Сильная тряска при коронавирусной инфекции
Мужчина 61 год Диабет 2 типа (сиофор 500). Абсансная эпилепсия (получает депакин хроно 500 2р/сут). Беталок зок 25 мг. Крестор 10 мг. Коронавирусная инфекция 6-е сутки. При отсутствии каких-либо других симптомов резко поднялась температура 39,3. Сбивается ибуклином. С начала заболевания триазавирин 250 3/сут; курантил 75 3 р/сут, лоратадин 10 мг 1р/сут. На 2 сут слабость, поражение 25% оно легкое, 5 % другое. Сатурация 92-98 (92 при высокой температуре и ледяных руках). На 4-е сутки сатурация 92-95. отменили триазавирин. Начали цефтираксон 1 г/2 р/сут и аугментин 500+125 2 р/сут. При "ледяных руках" дополнительно но-шпа. Кашля практически нет. После АЦЦ незначительно откашливается мокрота. Иногда пальцы становятся белыми и холодными. Появились приступы сильного озноба длительность до 15 минут. Трясет как отбойный молоток. Нет уверенности, но, возможно, после введения цефтриаксона. Что можно сделать? Витамини Д, С, цинк получает
Здравствуйте, описанное вами состояние характерно для "белой" лихорадки, когла идет спазм сосудов, поднимается температура внутри организма, а периферические сосуды спазмированы. Нужно принимать в таких случаях но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день. Также добавте дексаметазон к лечению 4 мг утром в/м 5 дней.
Екатерина, спасибо. Дексаметазон не спровоцирует повышение сахара?
Здравствуйте. Рекомендую прием дексаметазона 4 мг/сут в первой половине дня, Дротаверин в/м 2 р/Д.
Здравствуйте, Анна! Аугментин с цефтриаксоном - НЕДОПУСТИМАЯ комбинация. Показанием для назначения антибиотиков является присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты выше 10, из них палочкоядерные выше 10%, прокальцитонин выше 0,5). Вполне вероятно, что требуется коррекция дозы противосудорожных препаратов. Благодарю ! С уважением , Александр Прохоров.
Александр, спасибо! дала антибиотики, которые смогла найти. А что лучше оставить?
Принятый ответ
До получения указанных результатов анализа (лейкоциты, прокальцитонин, СРБ)антибиотики противопоказаны
Александр, температура шестые сутки. Сегодня 39,8 с утра
Анна, антибиотики вирусную инфекцию не лечат , подтверждения бактериальной нет. И да - у пациента все критерии для госпитализации : лихорадка выше 38 более 5 дней, сатурация ниже 93, тяжелая сопутствующая патология (диабет, эпилепсия), сейчас судорожная готовность повышена на фоне высокой лихорадки, диабет при такой картине декомпенсирован, при любом судорожном приступе высокая вероятность отёка мозга. И да -сиофор сейчас требует замены (он противопоказан при ацидозе, который явно имеется сейчас). ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ПО НЕОТЛОЖНЫМ ПОКАЗАНИЯМ
Александр,
При ознобе - согревание (одеяло), после купирования озноба и покраснения кожи - дальнейшее согревание не нужно (следить за состоянием). Гормоны не принимать до получения результатов С-реактивного белка (могут увеличивать судорожную активность). В качестве дополнения при ознобе -1-2 таб. никотиновой кислоты внутрь. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, советуют еще дексаметазон. Но, боюсь, он спровоцирует рост сахара. А что их антибиотиков лучше оставить? Может поискать что-то другое?
Отманите крестор, он сейчас не нужен, он вызывает полипрогмазию, кроме этого добавьте дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно и магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д