Нет зачатков коренных верхних резцов у ребенка 11 лет

Добрый день, дочке 11 лет. Не вылезают верхние резцы. Сегодня сделали рентген, врач сказала что зачатков резцов нет, после 18 нет надо будет вставлять имплантаты, У меня вопрос, возможно что на рентгене не отображаются зачатки зубов?может необходимо сделать снимок КТ?

Нет
11 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Да, в подобных ситуациях можно сделать клкт снимок, точно все посмотреть.
Потому что оптг нередко не дает полной картины.
Но зачатков боковых резцов действительно судя по всему нет.
Они давно уже должны были прорезаться , + на снимке их нет.

Здравствуйте, Екатерина)
По снимку да действительно нет зачатков боковых резцов.
Если только в области центрального резца одного визуализируется округлое образование, похожее на зачаток зуба. Скорее всего он прекратил свое развитие.
Здесь либо лечение на брекет системе, чтобы освободить место для будущих имплантов, либо же вариант, что клыки «превращают» в боковые резцы. То есть установка виниров, где на клык надевается винир в форме резца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья,подскажите пожалуйста,а есть вариант что если есть зачаток,то из него еще может развиться зуб?бывали такие случаи?

В 11 лет все таки уже нет, вероятно он прекратил свое развитие уже давно.

Принятый ответ

Поэтому лучше решить момент того, будете ли в дальнейшем ставить импланты или нет🙏

Здравствуйте,
По снимку и правда не просматриваются зачатки верхних резцов. В такой ситуации рекомендуется установить импланты при достижении возраста 18 лет. Если вы хотите можно пройти дополнительное обследование клкт, чтобы убрать сомнение по поводу отсутствия зачатков постоянных зубов.
Всего доброго)

Добрый вечер. Просмотрела снимок, да, действительно нет зачатков боковых резцов. Обычно к этому возрасту они уже прорезываются.После 18 лет в таких ситуациях обычно рекомендуют устанавливать имплантанты.

Здравствуйте, Екатерина. По прикрепленному ОПТГ-снимку действительно не визуализируются зачатки боковых резцов. Они должны были прорезаться примерно в 8- 9 лет.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть ортодонтическое лечение. Сохраняют место для будущих имплантатов. В 18 лет,как правило, осуществляется их установка

На КТ вряд ли будет иная картина.

Здравствуйте. На КТ врятли будет другая картина, но стоит все равно сделать для подстраховки. Судя по снимку нет зачатков боковых резцов. К сожалению, это частая аномалия. И действительно имплантацией заниматься только после 18 лет. С ортодонтом стоит проконсультироваться какие варианты лечения до 18 лет, что место сохранить для отсутствующих зубов. И стоит ли сейчас что-то делать, т.к. кость может истончиться в месте, где нет зубов.

Только по фото панорамному снимку ,не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Судя по снимку ,скорее всего доктор прав. Но сейчас важно оценить состояние самих молочных зубов ,состояние их корней. Если за зубами следить ,то они могут служить очень долго и во взрослом состоянии.Судя по снимку описанию ситуации ,нет ничего криминального. А вот консультация ортодонта ,по поводу прикуса желательна , будет тогда яснее и перспектива дальнейшего состояния передних зубов.