Высокий ггтп, с реактивный белок
Добрый день. В мае сдавала анализы там был повышен ггтп и с реактивный белок(54 и 11) УЗИ брюшной полости сказали «эхоскопически диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита» В сентябре ходила к гастроэнтерологу, он выписал гептрал, урсосан, креон Переслала анализы через почти месяц, ггтп 61, а с реактивный белок 13,4 Фгдс показало наличие эрозий на пищеводе, а также эритематозная гастропия Может ли ггтп быть повышен из-за желудка? И серьезно ли это все? Почему гептрал не помог Прикладываю последние анализы
Здравствуйте, Роман
Вам необходимо перенести вопрос в раздел гастроэнтерологии самостоятельно или обратиться в службу поддержки.
Гематологи занимаются лечением заболеваний крови. Гастроэнтерологи лечат жкт.
Добрый день, спасибо большое, в приложение просто долго не мог найти
Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.
Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени. Всех благ вам!
Спасибо) да, нашел уже где поменять
ГГТП в целом повышена незначительно, возможно, пока идёт вялотекущее воспаление показатель будет с ним коррелировать. С-реактивный белок как раз указывает на низкоуровневое воспаление.
А почему гептрал никак не понизил этот показатель? Просто грустно, от того что деньги на ветер, или может быть он накопительный и пока рано делать выводы?
Гептрал действует как гепатопротектор , снижает трансаминазы. ГГТП может оставаться повышенным, если остаётся провоцирующий повреждающий фактор
А какие, например, факторы?
Те же воспаления в ЖКТ, общие инфекции, прием препаратов, нагрузка на печень регулярными погрешностями в диете.
Здравствуйте, Роман! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С-реактивный белок - это показатель любой воспалительной реакции в организме, в том числе в печени, пищеводе, желудке. ГГТП - это показатель воспалительных изменений в печени, повышение незначительно. Повышенные цифры ГГТП косвенно могут быть связаны с эрозивным эзофагитом на фоне, например, приема лекарственной терапии, а также с нарушением метаболических (обменных ) процессов в печени. Повышение показателей на фоне совместного приема Гептрала и урсодезоксихолевой кислоты через месяц возможно на фоне изменения реологических свойств желчи. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие лекарства сейчас принимаете? Лечение эрозивного эзофагита получали /получаете? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Так, на всякий случай, это жена, мой вес 75кг, принимаю гептрал 2 р/д между завтраком и обедом и после обеда. Урсосан через два часа после ужина (сначала пила как прописали 2 таблетки, но с них немного плохо, пью одну), креон 3 р/д, стимбифид 3 р/д, витамины по гинекологии мабельцикл и элевит зачатие(курс уже допиваю).
Завтра пойду ко врачу и назначат лечение по заключению фгдс, просто вот переживаю, вдруг все зря.. протоколы прикрепляю
Здравствуйте.
Принятый ответ
Значимых изменений по результатам УЗИ брюшной полости нет. Печеночные показатели могут быть повышены на фоне приема гинекологических препаратов. Прием Гептрала и Урсодезоксихолевой кислоты не оптимальны. По результатам ФГДС -воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии и следов заживших эрозий слизистой желудка. В подобной ситуации рекомендуется пройти курс лечения эрозивного эзофагита, далее- не ранее. чем через 14 дней после окончания терапии провести диагностику хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер планировать эррадикационную терапию инфекции с целью профилактики обострений гастрита в дальнейшем.
Анализ кала на антиген отрицательный, сдавала в начале сентября
Здравствуйте. Повышение ГГТ может быть на фоне приёма лекарственных препаратов, БАДов, при застое желчи , токсическом воздействии на печень. На узи органов брюшной полости патологических изменении не выявлено.
Для снижения ггт в первую очередь нужно устранить причину , из препаратов обычно считаются эффективными препаратов урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк.
На фгдс выявлены эрозивный эзофагит и воспаление слизистой желудка, рубцы . Рекомендуется обследование на хеликобактер пилори, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Для заживления эрозии в пищеводе обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром-8 недель , затем 10мг 1р ещё 2недели.
Альфазокс по 1п 3р в день после еды и на ночь 4недели .
Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4-8недель .
Здравствуйте, анализ кала на антиген хп отрицательный, сдавала в начале сентября
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье