Обследование ребенка в 1 мес.
Добрый вечер. Проходили осмотр специалистов в 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Как правило рекомендуется контроль узи в год
По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Виктория Витальевна, спасибо. А по другим заключениям все в норме?
Да, остальные заключение это узи головного мозга – НСГ без отклонений, осмотр у офтальмолога тоже без изменений, невролог тоже без патологий
Виктория Витальевна, спасибо большое. Успокоили
Виктория Витальевна, а бывает такое, что это окошко не закрывается?
Да, бывает что не закрывается, но очень очень редко, и люди живут с ним прекрасно, так как на работу сердце данное окошко не влияет
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пиелооэктазию наблюдаем до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, наблюдение только. Повода для беспокойства нет
Открытое овальное окно часто наблюдается у деток , это не порок сердца и обычно самостоятельно закрывается ближе к году-поэтому к 12 месяцам провести контроль узи
Алина Тиграновна, спасибо. Значит можно пока не переживать и просто наблюдать. А по остальным заключениям как?
Алина Тиграновна, спасибо. Значит можно не переживать?
А по остальным заключениям?
Верно
Переживать не стоит
По остальным значимых отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ - пиелоэктазия. (Расширение лоханок почек) Это довольно частая анатомическая находка у малышей в данном возрасте.
Как правило самостоятельно проходит ближе к году.
Требует динамического наблюдения и сдачи общего анализа мочи 1 раз в месяц и при симптомах ОРВИ
По сердечку - ООО (открытое овально окошко). Анатомический дефект который обычно с возрастом, тоже ближе к году - двум зарастает самостоятельно.
В динамике рекомендуется контролировать размеры
В целом изменения не критичны.
Просто необходимо наблюдать их в динамике.
Владислав Юрьевич, спасибо. А если это окошко не закроется, что тогда?
Обычно оно постепенно закрывается само.
Дальнейшую тактику лечения выбирает врач детский Кардиолог.
Владислав Юрьевич, т.е. можно пока не переживать.
А по остальным заключениям?
В остальном заключения без патологии.
В данном возрасте переживать не стоит.
Далее динамически малыша будет наблюдать кардиолог и скажет, когда повторить УЗИ.
Обычно контроль УЗИ показан через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все в пределах возрастной нормы.
У новорождённых и грудничков нередко бывает лёгкая пиелоэктазия, чаще всего она носит физиологический характер и проходит по мере роста ребёнка.
Открытое овальное окно - также является нормой возраста.
Есть ли жалобы?
Айжан Дархановна, спасибо, жалоб нет. Но правда отказывается от груди, но мы с этим работаем.
А по остальным заключениям ?
Без патологии. А по поводу отказов от груди - уделите внимание правильному прикладыванию. Нужно полностью разворачивать ребенка к себе во время кормлений. Чтобы передние поверхности бедер ребенка смотрели на Вас.
Айжан Дархановна, спасибо за совет. Воспользуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. ООО - это открытое овальное окно. Во время внутриутробного развития через этот проток идет кровоснабжение плода, после рождения проток закрывается. Но сроки закрытия у всех разные, чаще всего закрывается к году. Лечения не требует, только наблюдение.
2. Пиелоэктазия справа - это расширение почечных лоханок, часто обнаруживается просто при исследовании. При нормальном анализе мочи требуется только наблюдение.
3. Нейросонография - УЗИ головного мозга - без патологии.
4. Осмотр окулиста - патологии не выявлено.
5. Осмотр невролога - патологии не выявлено. Рекомендации общие (выкладывать на живот, менять положение в кровати)
Результат осмотра: выявлены структурные изменения сердца и почек, не требующие терапии.
В таких случаях рекомендуется обычно общий анализ мочи,
Елена Николаевна, спасибо. Вообщем-то это не патология? И все должно наладиться.
Совершенно верно. В возрасте 1 месяца такие находки при обследовании - не редкость. Необходимо только наблюдение и контроль анализа мочи периодически (обязательно при ОРВИ)