Резкий запах мочи

Моча с специфическим резким запахом. Всю жизнь был хранический пиелонефрит. Сдала анализ. Анализ показал кишечную инфекцию

Хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно наличие бессимптомной бактериурии или воспалительного процесса мочевыделительной системы.
В данном случае нужно будет сделать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет требоваться пролечиться антибиотиком, то лучше всего это сделать по результатам посева.
Сейчас можно будет начать растительные препараты, например канефрон 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Анализы увидел. По данному анализу присутствует кишечная палочка в обильном количестве. При этом если симптомов нет то можно принимать только растительные препараты, если присутствуют рези, учащенное мочеиспускание, то можно будет добавить антибактериальные препараты, подойдёт фурадонин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Повторно посев мочи не ранее чем через неделю после применения препарата.
Если есть постоянный половой партнёр, то ему нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик получается не нужен?

Фурадонин вполне подходит, по результатам посева имеется чувствительность кишечной палочки к нитрофурантоину, что является действующим веществом фурадонина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный симптом может быть связан с инфекционным процессом в мочевой системе. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище). Какой анализ вы сдали? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результаты анализов прикрепила

Рекомендуется все таки сдать общий анализ мочи для определения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие бактерии в моче. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи с соблюдением правил сбора (по результатам - решать вопрос о антибиотиках), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.