Разбился ртутный градусник
Здравствуйте! Час назад ребёнок разбил ртутный градусник. Бабушка собрала ртуть, завернул в целлофановый пакет и выкинула в мусорное ведро. Комнату закрыли и открыли окно проветривать. Очень переживаю. Что нам теперь делать. Двое маленьких детей в квартире. Думаю, может нам дней на пять уехать в другую квартиру. Дайте пожалуйста рекомендации
Надо обязательно позвонить на горячую линию МЧС. Они пришлют спеуиалиста для проведения " демеркуризации"- то есть кдаления мельчацших частичек ртути. Для этого используются специальные реактивы, купить которые невозможно.
Добрый день. Концентрация ртути в градусник маленькая. Вызвать какие то серьезные процессы она не сможет.
Вы всё сделали правильно, собрать ртуть, утилизировать, проветрить помещение. Лучше конечно уехать на пару дней, или закрыть ту комнату, и оставить окна открытыми.
Ничего страшного в этом нет, вы не первые кто разбивает градусник)
Принятый ответ
Позвоните в МЧС, вас проконсультуруют там лучше, чем здесь.
Здравствуйте. Вам необходимо сообщить в МЧС, вас проконсультируют и все сделают как нужно. В этом помещении лучше не находиться.
Принятый ответ
Протереть все растворном марганцовки
Анна, спасибо большое