Хомяк чешется

Хомяку примерно около 3 месяцев, у нас он 2 недели(купили в зоомагазине) , днём спит, ночью активен. Заметила дня два назад на мордочке небольшую "проплешину" или шерсть свалялась... не пойму. Хомяк, когда просыпается чешет себя. Питания, режим всё как обычно. Из еды спец. корм, вода иногда даём морковь и яблоко. Он диковат и всего боится, напугался, когда мыли клетку. Помазала ватной палочкой это место хлоргексидином. Нужно ли к ветеринару?

3 года

Здравствуйте, Алёна. В норме, грызуны могут периодически чесаться.
Иногда зуд (аллергическая реакция) вызывает наполнитель из хвойных пород, пыльные опилки или ароматизированный наполнитель.
Для лучшей гигиены, можно использовать ванночку с песком (специальный песок для грызунов), хомячек будет в нем купаться, очищая шерсть от пыли, грязи, скопления жира, одну из причин зуда. Водные процедуры не рекомендуются.

Кристина Романовна, спасибо большое! Да, по неопытности купили опилки с хвойным составом. Сегодня заменили на гипоаллергенные осиновые опилки. Надеемся, что "проплешина" пройдёт. В остальном хомяк активен и режим обычный. Ванночку поставили и сухой песок купили. Хомяк сразу залез) Ещё раз спасибо.

Пожалуйста, здоровья вашему питомцу ☺️