КТ заключение (локтевой сустав)

получил травму в дестстве, 23 года. Сходил на КТ в заключении указано "кт картина структурных изменений латерального мыщелка плечевой кости с субхондральной локализацией, с наличием мелкой кистовидной перестройки и микродефектсами суставнойповерхности (постравматического генеза . Нерезкие проявления деформирующего артроза правого локтевого сустава 2 степени по типу.. Очаг по типу эностоза в блоке плечевой кости. Единичные кальцинаты параартикулярных мягких тканей и в прокциии суставной щели" Что это значит и нужно ли идти к врачу, это именно артроз 2 степени? или по заключению незначительные отклонения от нормы. Собираюсь идти в армию, как это может повлиять, спортом не занимаюсь

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По категории.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "б или в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию В.
Скорее всего, артроз 2 ст, хотя ширина суставной щели не описана.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

По лечению. Очный осмотр врача всегда приветствуется.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают сустав.
Больше ничего не нужно. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На самом деле на КТ каких-то страшных вещей не обнаружили. Годность к призывной службе оценивается не только инструментальными методами, но и клинически. Артроз 2 ст. и небольшая кистовидная перестройка обычно не беспокоят. Эностоз - случайная находка.
В подобных случаях обычно рекомендуется прописать курсы хондропротекторов (например, например, Терафлекс по 2 капсулы 2 р/д 3 месяца пару раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Давайте разберем все по порядку, не волнуйтесь.

Это заключение описывает последствия старой травмы, а не внезапную серьезную проблему. Основное – у вас действительно есть признаки артроза 2-й степени, но в заключении указано "нерезкие проявления", что означает умеренную выраженность. "Эностоз" и "кальцинаты" – это тоже последствия травмы, по сути, костные мозоли и отложения кальция, которые часто бывают после повреждений.

Идти к врачу (ортопеду или травматологу) обязательно нужно. Только он, сопоставив снимок с осмотром и вашими ощущениями, даст точные рекомендации и объяснит, что делать дальше.

Что касается армии, этот вопрос решает только призывная комиссия на основании полного диагноза и документов. Ваше заключение КТ – серьезный документ, который будет учитываться. Не переживайте заранее, а просто пройдите официальное обследование у врача. Вы молоды, и правильное наблюдение поможет сохранить здоровье сустава. Все будет хорошо.