Красная точка на губе

Мальчик 6 лет, больше месяца назад появилась на губе красная точка. Не беспокоит, не растет, не выпуклая, но и не проходит. Что это может быть? Что обследовать?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предложить несколько вариантов :
Сосудистая точка (ангиома, капиллярная мальформация) — маленькое доброкачественное образование из сосудов. Часто выглядит как красная точка, может долго сохраняться.

Гемангиома — обычно появляется в детском возрасте, может быть плоской или слегка возвышаться.

Последствие мелкой травмы или воспаления (поствоспалительное изменение) — иногда после прикуса или мелкого прыщика остаётся красное пятнышко.

Точный диагноз и дальнейшую тактику сможет подсказать врач дерматолог ,на очном осмотре

Принятый ответ

Здравтсвуйте
В тком случае рекомендуетяс обратиться к дермтологу для более детального осмотра: возможно это ангиома или гемангима, и то и то можт появляться дестком возрасте
По фтот сложно сказать, необходимо детально осмотреть- у дерматолога присутствует дерматоскоп для этого, а также собрать анамнез, нет ли факторов,которые могли способствовать этому- травмы, герпетические высыпания, ожоги

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Дерматолога, он осмотрит дерматоскопом и при необходимости назначит обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендован осмотр детского дерматолога с проведением дерматоскопии - приближенного рассмотрения кожи через специальный прибор (дерматоскоп). По фото и описанию можно предположить доброкачественное разрастание кровеносного сосуда, которое требует наблюдения. В случае риска травматизации такие образования могут убираться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенной фотографии нельзя исключить ангиому- доброкачественное образование, состоящее из разросшихся кровеносных сосудов, чаще выглядит как красная точка, пятнышко или узелок на коже/слизистой оболочке. В большинстве случаев ангиомы не требуют лечения и проходят самостоятельно.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к дерматологу для осмотра и дальнейшей диагностики.