Кошка справляет нужду по маленькому на ковёр

Добрый день. У нас кошка бенгальской породы. С августа у нас началась проблема, кошка стала периодически справлять свою нужду на ковёр, если кошку простерелизовать мы сможем изменить её поведение? В основном она ходит в лоток, но раза 2 в неделю на ковёр. Помогите пожалуйста решить проблему.

Здравствуйте. Переурия, то есть мочеиспускание в неположенном месте свойственна не стерилизованным кошкам и котам. Если вы не планируете использовать животное для разведения, то лучше провести стерилизацию. Скорее всего проблема тогда решится. Также важно, чтобы лоток был чистый. Некоторые кошки очень чистоплотны и в грязный лоток ходить не будут.