Кольцевидная гранулема
Здравствуйте! Когда я была маленькой, после укусов насекомых на верхней части моей стопы появились несколько круглых розовых, слегка припухлых пятен. К 20 годам такие же пятна, но большего размера, появились на моих коленях и локтях. Я не обращалась к врачам, потому что пятна были не слишком большими и не беспокоили меня. Они не мокли, не зудели и не болели. В детстве мне не поставили диагноз и не назначили лечение, так как врачи сказали, что не знают, что это за болезнь, и поскольку она не вызывала у меня дискомфорта, то и лечить её не стали. Мне посоветовали попробовать китайский бальзам от псориаза «Фуфан», который содержит флуоцинол. Это средство действительно помогло, и кожа быстро очистилась. Я пользовалась им в течение 15 лет. Сначала периоды ремиссии были долгими, и болезнь проявлялась только на ногах и локтях. Однако с годами они стали короче, а заболевание распространилось на запястья, а затем на туловище и грудь. В последние несколько лет форма болезни стала генерализованной, и ремиссии почти не наступают , пятна не болят, не чешутся и не беспокоят , только внешний дефект . Как только я перестаю пользоваться бальзамом, буквально через неделю-две обсыпает всё тело, кроме лица и спины. Я обратилась к дерматологу и иммунологу, где мне предположительно поставили диагноз «кольцевидная гранулёма». Мне назначили анализы и препараты: мази «Тактопик», «Комфодерм» и «Неотатин», а также Энтеросгель и Цетрин. Кроме того, поскольку у меня есть кошки, мне прописали «Немозол». Анализ на иммуноглобулин Е не дал результатов, а в крови повышены эозинофилы. Также повышен ТТГ, но т3 и т4 в норме. Соматических заболеваний у меня нет. Диабетом не страдаю. Сахар и холестерин в норме. Узи органов делали — без патологий. Кровь на гельминты сдавала — отрицательно. Лечение не принесло успеха, мази не помогали, и с каждым днём болезнь только распространялась по всему телу. Препараты отменили, назначили Полиоксидоний и отправили на дальнейшую консультацию к дерматологу в другую поликлинику. Дерматолог поставил диагноз под сомнение и решил показать меня главному врачу. Пока встреча не состоялась, жду звонка из поликлиники, руки опускаются, боюсь, что останусь с этой болезнью без длительных ремиссий навсегда. Какие ещё способы лечения существуют и куда мне обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотого стандарта лечения кольцевидной гранулёмы не существует. При распространённых формах может назначаться фототерапия 3–4 раза в неделю в течение нескольких месяцев: ПУВА-терапия или узкополосная (311 нм) терапия. ПУВА считается более эффективной и обычно проводится на базе кожно-венерологических диспансеров. Также могут предлагать системную терапию, например метотрексат в дозе 10–15 мг. У меня было несколько пациентов с распространённой формой, у которых на фоне терапии наблюдалось очищение кожи.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото действительно можно предположить распространенную форму кольцевидной гранулёмы.
Наружно лечение кремами мазями не всегда достаточно эффективно.
Подтвердить диагноз желательно с биопсией кожи.
В лечении может быть рекомендована фототерапия ( ПУВА, узкополосная), системные препараты внутрь ( Метотрексат), иногда биологические препараты.
Ремиссии возможны, но лечение должно быть под контролем опытного врача дерматолога, самостоятельно гормональные мази и китайские средства лучше не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера.
Рекомендации, лечение Вам назначены.
Лечение данной патологии может представлять непростую задачу.
Также можно рекомендовать лечение имеющихся хронических заболеваний, проблем, отклонений.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вы приложили, стандарта лечения гранулемы нет, тк иногда наружная терапия не эффективна , тогда применяют физиотерапию ( ПУВА, узкополоска) или прием метотрексата внутрь. Но это все делается под контролем врача .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить доброкачественное заболевание - кольцевидная эритема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания,
- длительный прием лекарственных препаратов,
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами
В данной ситуации обычно рекомендуют
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель
Выполнить:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО.
Частично вы сдали анализы
- кал на паразитов методом Парасепт.
С результатами посетить терапевта и гастроэнтеролога очно
Терапию лучше проходить в условиях стационара
Диагноз подтвердить биопсией
В помощь может быть Пува терапия узкополосная 311 нм, внутренняя терапия меторексатом, которая проводится под контролем врача очно
Елизавета, добрый день!
В первую очередь необходимо подтвердить диагноз, так как может быть ряд других кожных заболеваний со сходной клинической картиной. Для этого рекомендована биопсия кожи с гистологическим исследованием.
При подтверждении диагноза - можно рекомендовать:
- анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин 1 р/год
- мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель, потом перерыв
- (в перерыве от гормональной мази) мазь такролимус 0,03% мазь, 0,1% мазь 2 раза в сутки 0,1% мазь или пимекролимус - на очаги поражения 2 раза в сутки
Другие варианты терапии, если не помогают мази:
* узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм
* ПУВА-терапия с пероральным применением фотосенсибилизаторов
* УФБ-терапия эксимерным УФ-светом с длиной волны 308 нм
Также можно применять (описаны положительные эффекты):
- сосудистые препараты (Курантил, Трентал)
- антиоксиданты (вит.Е),
- аппаратная физиотерапия(фонофорез стероидов,УФТ);
- Дапсон,
- Делагил,
- Апремиласт,
- Адалимумаб,