Сыпь в районе паха
Мальчик 2 года и 4 месяца.25 августа перешли на трусики для приучения к горшку,в областе паха началась сыпь. Вернулись обратно к памперасам, сначала думала аллергия на другой вид пампера вернулись к прежней фирме ничего не изменилось. Обычно использую судокрем для защиты,сначала он помогал потом перестал, спала банеацин на мазь комфодерм К. Как только мажу сыпь проходит ,перестаю снова начинается и еще сильнее, и так по сей день,сыпь то хуже то лучше. Первое фото сделано 31 августа,второе фото 28 сентября. Пробовали дома ходить без памперса голышом либо в трусиках. Голышом лучше не становиться, после трусиков обычных еще хуже моча раздражает сыпь.
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение пеленочного дерматита ,возможно так же течение грибкового поражения области паха.
В таких случаях рекомендуют выполнить соскоб с гладкой кожи на грибы, это можно сделать на очном приёме дерматолога.
Наиболее эффективным при положительном соскобе обычно считается местное применение противогрибковых средств.
Применение гормональных мазей (комфодерм) рекомендуют отменить, Применение банеоцина вероятнее всего окажется мало эффективным.
До соскоба рекомендуют отменить нанесение любых наружных средств. Для того, чтобы не усугублять ситуацию, может оказаться оптимальным ношение подгузника и частая их смена,чтобы контакт с мочой был минимальный
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников или трусиков и контакт с мочой и калом .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день регулярно
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на пелёночный дерматит, это является довольно распространённым состоянием у детей, использующих подгузники. Это связано с тем, что область под подгузником постоянно находится в условиях повышенной влажности. Такая среда способствует раздражению эпидермиса. Кроме того, кал и моча, обладающие щелочным pH, раздражают кожу и изменяют её слабокислый pH на щелочной. Это создаёт благоприятные условия для активации условно-патогенной дрожжевой флоры (Candida), которая в норме присутствует на коже. Поэтому, по правилу, если есть воспаление больше трёх дней, подключаем противогрибковые кремы.
Какая тактика в подобных случаях:
1. Крем Клотримазол: наносить 3 раза в день в течение 10–14 дней.
Цика средства вместо обычных с цинком: Урьяж Барьедерм Цика, Бальзам Цикапласт, крем А-дерма Дермалибур ЦИКа, либо Крем Авен Сикальфат. Наносить при каждой смене памперсов.
2. Если динамика лечения в течение 7 дней будет недостаточной:
Подключить крем Пимафукорт:наносить один раз в день, коротким курсом, в течение 5–7 дней, крем применять только в периоды, когда ребёнок находится долгое время без подгузника, для ограничения всасывания препарата через кожу.
Для подмывания мягкие очищающие гели с нейтральным pH, такие как Гель Лакри, Гель Липобейз, либо Гель Цикапласт.
Во время лечения можно использоввть подгузники на размер больше — это создаёт эффект воздушного мешка, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
!гормональные средства должны быть с большой осторожностью использованы в этой области из-за её высокой проницаемости. Кроме того, использование гормонов в чистом виде может дать временный эффект с последующим ухудшением при их отмене.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить пимафукорт крем 2-4 р в день и далее цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу