Боль в крестцовом отделе и низу живота
Добрый день. Два месяца назад при работе на огороде дернула траву. Через несколько дней появились боли в районе спины ниже ребер. Боли несильные, нарушения мочеиспускания нет. Так как есть хронический пиелонефрит сдала ОАК,ОАМ, биохимический анализ крови. Кроме СОЭ который был 22, остальное в норме. Был поставлен диагноз остеохондроз. Уколы "Мильгамма" 10 штук, "Амбене био" 10 штук. Боль сместилась в район крестца справа. Также начал болеть низ живота справа. Боль не сильная, но постоянная. Через месяц повторила ОАК. В норме. Соэ также стал в норме. Прошла УЗИ органов малого таза. В норме (кроме того, что есть эндометриоз, принимаю КОК). На сегодняшний день также осталась боль в крестце справа, в тазобедренном суставе. Боль усиливается при наклоне назад или влево. Боль внизу живота справа, как будто в глубине. При пальпировании в этой области боли нет. Есть боль при пальпировании в районе пупка справа - она хроническая. Также боль в ноге по внутренней части бедра до колена или по передней части бера тянущая боль. Боль при сидении практически постоянная, несильная тянущая, при ходьбе боли практически нет, при лежании уменьшается, особенно на левом боку. Нарушения стула нет, зависимости от питания нет, изменения до и после дефекации нет, в мочеиспускании изменений нет, изменения веса нет, температуры нет.
Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего остеохондроз с корешковым синдромом
Конечно необходимо в данном случае сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника , а так же консультация невролога
Какие то еще препараты кроме витаминов группы В и хондрапротектера не принимали ?
Мариам Ашотовна, спасибо. Других препаратов не принимала. Волнует именно постоянная боль внизу живота. Работа сидячая, поэтому проблемы со спиной понятны.
У вас со стороны крестца болела правая сторона , а далее боль иррадиировала так же вправо со стороны живота
Возможно предположить что проявление остеохондроза и возможно что боль так иррадиирует
Мариам Ашотовна, спасибо, то есть проведение колоноскопии на данный момент не требуется? Боюсь онкологии кишечника
При онкологии кишечника были симптомы с нарушением стула о это один из симптомов которые проявляются
В в данном случае у вас боль преимущественно из за сдавления нервных корешков
Мариам Ашотовна, спасибо большое
В принципе противопоказаний к колоноскопии у вас нет
Для своего же спокойствия вы можете сделать колоноскопию
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Мариам Ашотовна, спасибо
Здравствуйте.
Эндометриоз даёт клинику хронической боли внизу живота, но без иррадиации в сустав, ногу.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ пояснично-крестцового
отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Подскажите, пожалуйста, сейчас получаете какую либо терапию?
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Сейчас ничего не принимаю, кроме КОК из-за эндометриоза. И местные гели на крестцовый отдел (Найз). Нужно ли делать колоноскопию для исключения серьезных проблем с кишечником?
Данные симптомы не связаны с патологией кишечника.
Стул в норме? Кровянистых выделений не наблюдается?
Екатерина Евгеньевна, спасибо. Стул в норме, никаких отклонений нет. Только боль.
Принятый ответ
В таких случаях до такого инвазивного метода для диагностики (для успокоения) могут предложить кал на фекальный кальпротектин. Анализ показывает есть ои воспалительные заболевания в кишечнике
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию ваши жалобы больше соответствуют проблемам позвоночника и тазобедренного сустава, чем почкам или гинекологии, так как анализы и УЗИ в норме. Начало после резкого движения, миграция болей от поясницы к крестцу и бедру, усиление при наклоне и уменьшение лёжа, а также иррадиация в ногу типичны для остеохондроза с корешковым синдромом или начальных проявлений артроза. Для уточнения диагноза желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и рентген или МРТ тазобедренных суставов, а также обратиться к неврологу и ортопеду. Пока можно ограничить нагрузки, не поднимать тяжести, использовать местные обезболивающие средства и при необходимости кратким курсом НПВС.
Виталий Иванович, спасибо. Показаний к проведению колоноскопии нет? Боюсь онкологии кишечника.
Показаний к колоноскопии у вас сейчас нет, так как нет крови в стуле, изменений стула, снижения веса, анемии или ночных болей, а анализы и УЗИ в норме. Ваши жалобы больше соответствуют проблеме позвоночника и нервных корешков, а не кишечника. Колоноскопия показана при появлении крови, стойких изменений стула, похудении без причины, анемии или наследственной предрасположенности.
Виталий Иванович, большое спасибо
Принятый ответ
Доброго здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы можно предположить развитие миофасциального болевого синдрома, происходит спазм мышц это вызывает боль
В таких случаях рекомендуется прием нпвс курсом для снятия воспалительного процесса с мышцы и купирования боли, лечебная физкультура , иногда миорелаксанты 🙌
Алёна Юрьевна, спасибо. Волнует постоянная боль в низу живота, особенно при сидении. Это не может быть проявлением онкологии кишечника? Нет ли показаний к колоноскопии?
Нет, с учетом всех ваших жалоб подозрений нет
Если хотите провериться можно для начала сделать анализ кала на скрытую кровь
Алёна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Желаю здоровья 🌸
Алёна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы чаще всго связаны с мышечно-тоническим синдромом, в таких случаях обычно рекомендуется пройти очный осомтр невролога , предварительно в таких случаях рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы целекоксиб, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день 14 дн НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Димитрий Витальевич, спасибо. Нет ли необходимости в исследовании кишечника?