Воронкообразная деформация грудной клетки

Здрастаствуйте, ортопеды ставят ребенку 6.8 лет воронкообразную деформацию грудной клетки, ПВД стоп, одна ножка короче на 0.5 см. Один врач ставит Дисплазию соединительной ткани, другой гипермобильность суставов. Из рекомендации ЛФК, парафин на зону роста ноги, массаж раз в 3 месяца. Меня беспокоит диагноз Дисплазия соединительной ткани и воронкообразная диформация. И можно ли ребенку посещать занятия Общие физические нагрузки и уроки физ-ры? Ребенок вытянулся резко с 4 до 5 лет и стала замечать проблемы с осанкой, до этого никаких проблем не было. И что можно давать ребенку для поддержания здоровья.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия соединительной ткани- причина, гипермобильность суставов- следствие этой дисплазии. То есть эти два заключения не противоречат друг другу.
По воронкообразной деформации грудной клетки (если деформация 1-2 ст, что должно быть подтверждено рентгенологически) показана дыхательная гимнастика, лучше всего подходит плавание. Плавание также будет укреплять осанку и мышечный остов суставов на фоне активного ростового скачка и наличия избыточной подвижности суставов.
Кроме этого проводятся массажи спины и области грудной клетки.
ОФП без ограничений, если деформация грудной клетки на уровне 1-2 ст.
При воронкообразной деформации выше 2 ст следует провести дообследование сердца (эхокг) и определить функцию внешнего дыхания и уже исходя из этих показателей определять возможную физическую нагрузку.
Дисплазия соединительной ткани ничем серьезным не грозит. Требует лишь наблюдения в динамике в возрасте 10-12 лет. В этот период на фоне дисплазии могут формироваться привычные вывихи в плечевых суставах или привычные вывихи надколенников. Чтобы этого избежать и нужно уже сейчас заниматься укреплением мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Лидия Анатольевна, я загрузила фотографии ребенка и результаты анализов. Ребенку делали узи сердца в апреле сказали что все хорошо. Я просто читала про дисплазию соединительной ткани и пишут что в последствии могут возникать большие проблемы со здоровьем. У близких не было такого диагноза.

По фото. Мечется деформация грудной клетки на уровне 1-2 ст. Такая деформация не требует активных действий. Достаточно проведение дыхательной гимнастики.
На фото также имеется нарушение осанки по типу сколиотической. За этим нужно очень пристально наблюдать. Контроль осанки, посадки (только на стул со спинкой и без скрещивания ног и подкладывания ноги под ягодицу) массажи и плавание будут очень полещны.
Ношение обуви с стелькой для продольного плоскостопия будет правильно распределять нагрузку на ноги.
Синдром соединительнотканной дисплазии - это измененная структура тканей с избыточной их растяжимостью. Даже если он есть, специфического лечения не существует. Самые серьезные осложнения его на опорно-двигательную систему написала выше.
Следует также провести УЗИ сердца для исключения пролапсов и регургитаций клапанов. Могут быть еще опущение почек- это также контролируется УЗИ. Других серьезных проблем по здоровью обычно не бывает.
Укрепляйте мышечный корсет всеми доступными способами и контролируйте осанку. На осмотре ортопеда, при наличии клинических симптомов сколиоза будет назначено дообследование (рентген?) и лечение при наличии сколиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Лидия Анатольевна, рентген не назначали, узи сердца прикрепила.

На узи сердца патологических изменений нет. Минимальные регургитация и пролабирование створок - допустимы в этом возрасте. Хорда - не принесет проблем.
Если снимок позвоночника не назначен, значит клинических признаков сколиоза нет. Оставьте наблюдение ортопеда 1 раз в 6 мес. Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Лидия Анатольевна, подскажите пожалуста нам будет полезно езда на велосипеде и надувания воздушного шарика?

Да, однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на ДСТ. У детей с этим синдромом соединительная ткань отличается повышенной эластичностью.
Из-за того, что связки слишком эластичны и растяжимы, при нагрузках могут возникать проблемы с суставами и позвоночником.
Чаще всего - это сколиоз и плосковальгус стоп. Иногда встречаются деформация грудной клетки.
Весь этот набор у Вас присутствует.

Лечение ДСТ - это укрепление мышц. Мышцы будут держать скелет, чтобы не развивались деформации.
Назначается лечебная физкультура, так же применяют массаж и физиотерапию. Без плаванья детям с ДСТ бороться сложно.

Пока этот диагноз нельзя считать окончательно установленным.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»).

Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо. Показана консультация медицинского генетика.

Так же рекомендуется рентгенография ребёнка со сшивкой.
Рентгенография со сшивкой - это процедура, во время которой изображения соседних областей соединяют между собой. В итоге получается единый большой снимок от шеи до пяток.
Это помогает оценить степень искривления разных отделов позвоночника, таза или разницу в длине ног, чтобы правильно спланировать лечение.

Сейчас по фото предположительно вижу
- воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 ст. Здесь просто наблюдать.
- сколиоз 1 степени. Нужно уточнять степень, количество дуг и потом лечить ЛФК, массажем и физиотерапией.
- плосковальгус 2 степени. Здесь антивальгусная обувь, ЛФК, физиопроцедуры.

Посещать физкультуру можно при условии ежедневного ЛФК и плавания.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии со сшивкой и анализов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации, анализы сдадим, а вот бассейна у нас нет, точнее есть, нет инструктора по плаванию.

Ну, так вместе с ребёнком ходите и плавайте. Научите ребёнка и Вам полезно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, после сдачи всех анализов, какому врачу мне обратиться для расшифровки и уточнения диагноза и кто может нам прописать что нам принимать из витаминов.

Основной врач - детский ортопед. Кроме анализов требуется рентгенография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, анализ гидроксипролин выдает как анализ на аминокислоты, это правильно или это другой анализ?

Гидроксипролин - это аминокислота.

Этот анализ нужен.
https://introlab.net/ru/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5/

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, я прикрепила файлы что у нас можно здать в Крыму, подойдет это или нет.

подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Я потом после сдачи анализов смогу к вам обратиться за консультацией?

можете, но только с рентгенографией.
кликните по моему фио, там будет опция персональной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, еще раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы задаете очень важные вопросы, и ваше беспокойство совершенно понятно. Давайте разберем все по порядку.

Гипермобильность суставов и дисплазия соединительной ткани (ДСТ) — это часто взаимосвязанные состояния. ДСТ — это общее название для особенностей строения соединительной ткани, а гипермобильность — одно из его частых проявлений. Диагноз звучит серьезно, но у многих детей это состояние является просто индивидуальной особенностью, которая требует не лечения, а правильного наблюдения и укрепления организма.

Ваши врачи дали абсолютно верные рекомендации: ЛФК — это главный и самый эффективный метод помощи. Он укрепит мышечный корсет, который будет поддерживать суставы и позвоночник, что положительно скажется и на деформации грудной клетки, и на осанке.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Можно ли на физкультуру? Да, но с некоторыми условиями. Необходимо избегать травмоопасных видов спорта, прыжков с высоты и чрезмерной осевой нагрузки на позвоночник. Полезны плавание (идеально!), ходьба, лечебная гимнастика. Обсудите с лечащим ортопедом, чтобы он дал конкретные рекомендации для школы.
2. Что делать для поддержания здоровья? Главное — это регулярная, ежедневная ЛФК, которую покажет инструктор. Очень важен режим дня, полноценный сон и питание, богатое белком (мясо, рыба, творог) и витаминами (особенно витамин С, который участвует в синтезе коллагена). Парафин на зону роста — хорошая рекомендация для коррекции разницы в длине ног.

Вы все правильно делаете, что так внимательно относитесь к здоровью ребенка. Резкий рост — частая причина таких проявлений. Сейчас главная задача — не паниковать, а последовательно выполнять назначения ортопеда. При правильном подходе состояние ребенка можно значительно улучшить, а многие проявления — скомпенсировать. Вы на верном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое.