Диарея у кота майкуна

Добрый день. Кот майкун 1год и 2 месяца . Сейчас гостит у бабушке 6 день . Второй день понос . Думаю что это стресс . Ест только сухой корм для котят Royal Canin для породы мейн кун.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть вызвана стрессом, но так же такой симптом может быть признаком патологии пищеварительной системы, в том числе инфекционной. Поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние питомца хорошее можно пробовать применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение обследования будет необходимо.

Принятый ответ

Добрый день!
Возможно у бабушки кот получает что-то дополнительно к корму (лакомства, еду со стола), что ему не подходит
Временно уменьшите порцию корма, давайте небольшие порции чаще
Рекомендуется перевести на корм линейки гастро Royal Canin Gastrointestinal,Hill's i/d
Purina Pro Plan Veterinary Diets EN Gastroenteric
В таких случаях рекомендуют энтеросгель
Важно давать сорбент отдельно от еды и лекарств (с интервалом не менее 2 часов)
Для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет со стола он не ест. И даже не попрошайничает. Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie GIM35 / Ветеринарный сухой корм Роял Канин Гастроинтестинал Модерэйт Калори для кошек (при нарушении пищеварения) Низкокалорийный, подскажите пожалуйста это такой корм???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бабушка лекарства не сможет ему дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно что-то такое , чтоб бабушка в воду ему добавила ?

Энетрол капсулу можно вскрыть и дать порошок без капсулы. Порошок можно смешать с едой или с водой

Да, энтеросгель также можно развести водой

Да, Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie GIM35 это вариант диеты Royal Canin Gastrointestinal. Он специально разработан как низкокалорийная версия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду какую лучше давать фильтрованную или кипячёная?

Оба варианта подходят, разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол 1 капсулу в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько дней ?

1/2 капсулы, 1 раз в день

Курс 7 дней