Стресс.Рефлюкс.ГЭРБ.СРК.Горечь во рту не проходит.

Добрый день,Уважаемые доктора! Устала-помогите пожалуйста разобраться. Развод-проживаю, я инициатор(очень счастлива) НО с 19 июля с утра пришла ко мне горечь и сегодня уже 2 октября,а она до сих пор есть,волнообразно.Что я только не перепробовала,сдала узи брюшной -все хорошо,анализы чекапы всевозможные,моча (прилагаю),сделала ФГДС-прилагаю. Пила месяц препараты от итоемда,рабнепразола, еще что то (эффекта ноль) потом пила три недели витамины(тоже ничего) Работаю с психологом. У меня на этом фоне появился невроз(диагноз) и панические атаки,пульс до 110 доходит,скрежет на зубах такой,знаете буд-то начистила их до блеска. прошла 4 гастроэнтерологов. Последний доктор,она же моя знакомая( прописала мне магний цитрат 400 млг, коэнзим , пробиолого СРК и ПАКСИЛ(10 дней по пол таблетки) и с 11 дня по целой таблетки. Я не думаю про развод,да мне тяжело перестроиться,но я стрессую из за горечи во рту,страх умереть, я просыпаюсь и думаю,что у меня сегодня,что кушать.Диету соблюдаю полностью,я уже похудела на 7 кг. Паскил пропила 10 дней,сегодня 11...это просто треш..я адекватная,нормальная - я все принимаю,над всем работаю,но почему горечь ? У меня рефлюкс не впервые,уже был,НО 2 недели все ок,а тут...анализ кала сдавала,тоже все отлично.

нет
38 лет

Здравствуйте.
Повышение базофилов в совокупности с описанными симптомами говорит о большой вероятности глистной инвазии, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Здравствуйте. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день! Доктор почитайте пожалуйста мой текст.

прочитал, попробуйте прием препарата Фосфолюгель до 4-5 раз в день, разрешен с рождения.

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Для того, чтобы паксил стал корректно работать, необходимо пропить полную дозу минимум 2-3 недели. Наиболее вероятно, что эффект просто ещё не достигнут. При хорошей эффективности препарат должен полностью убрать психоэмоциональный дискомфорт (оцениваем через 2-3 недели, если только начали принимать полную). Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне результат сюда.

Терапия итоприд+рабепразол в таких случаях корректная. Однако урсодезоксихолевая кислота скорее всего не оправдана. Она ведь провоцирует ещё больше желчеотток.
Я в таких случаях назначаю такую комбинацию при отсутствии противопоказаний:
1. Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
ИЛИ
Домперидон (Пассажикс, Мотинорм) 10 мг. По 1 таблетке 3 раза в день до еды.
2. Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
3. Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
ИЛИ
Фосфалюгель – по 1 дозе 2 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Гель можно принимать в чистом виде или развести в половине стакана воды. Курс 7-10 дней.

По крови базофилы ранее были повышены? Для исключения паразитозов в таких случаях рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с перерывами в неделю, а также кровь на гельминтозы описторхоз, токсокароз.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, доктор,добрый день!Прошла - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) - Клинически выраженная тревога и Клинически выраженная депрессия

Но это не из за развода,а из за горечи во рту,что с июля меня телепает.конечно есть стресс,но почему не уходит горечь,я пробовала и альфазокз и гевискон и фасфалюгель. Итомед,у меня аптека дома. кроме горечи и нервов.,у меня все прекрасно .
но мне страшно что-то есть ,фот какая фобия,понимаете. Может я что то уупскаю? я не понимаю уже ничего в медицине.

Да, я поняла вас. Дело не в том, что это может быть из-за развода, а том, что значительные перемены в жизненном укладе могут провоцировать психоэмоциональный дисбаланс. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, грамотная терапия помогает полностью наладить самочувствие

Возвращаясь к препаратам. Каким курсом вы пропили эту схему - полным курсом? И никакого положительного эффекта не было?

Понимаю ваше беспокойство, однако горечь во рту обычно это функциональная проблема, при этом нет высоких рисков чего-то серьезного. Обычно это всё-таки рефлюкс, и иногда он плохо поддается лечению

Фатима Зауровна, а что значит функциональная? я первое лечение,что прикрепила три недели пропивала и понимаете,тут какой момент,привыкла.что ,как орви неделя и ты здорова,а тут три и никак,то хуже,то лучше,еще стресс...и довела себя,что пришлось пить Паксил,а горечь полноценно и не ушла.и мне страшно теперь,что я что то упускаю, бежать сотый анализ сдавать и опять к врачу- это ужасно. я не могу сфокусироваться,у меня в субботу рот заклинило он нервово.

Функциональная это значит из-за нарушения функции органа, а не воспаления, инфекции, опухоли.

Затяжные ОРВИ при некоторых видах вирусов бывают. Это, например, аденовирус или грипп

Учитывая результаты хадс,я бы рекомендовала прицельно обратить внимание на восстановление психоэмоционального баланса с профессиональной помощью

Фатима Зауровна, я вас поняла,вот пью паксил 11 день. буду смотреть.

На самом деле я бы отсчитывала с полной дозы, то есть, с сегодня, примерно 2 недели

Фатима Зауровна, да,я тоже читала что пол таблетки,это привыкание шло,меня прям качало,а сегодня начну с полной.
А питание, хотя я и так вареное и пареное все ем.

Это значит препарат действует

Здравствуйте
По описанным симптомам необходимо исключить глистную инвазию
Так как повышение базофилов , а так же симптомы
Необходимо сдать анализ кала методом парасеп на обнаружения глистной инвазии

Мариам Ашотовна, добрый,я пропила немозол. А по основному тексту ,что скажете про Рефлюкс?

Рефлюкс эзофагит лечится сам по себе очень тяжело
А когда повышена тревожность , а так же есть стресс , хоть какой не был даже минимальный может вызывать нарушения со стороны жкт , в вашем случае это рефлюкс эзофагит
А после приема Паксил рефлюкс не Усилился ?

Мариам Ашотовна, нет,я пью его 11 день. а почему он должен усилиться? я читала,что тревожность может первые 2 недели шалить.привыкание идет.

Мариам Ашотовна, я уже не знаю ,что пить.у меня уже невроз от этой горечи.а не от развода. соблюдаю весь режим.

Да , эффект на 3-4 недели после начала приема препарата

Сейчас дайте себе время с приемом препарата , если эффекта не станет от него необходима повторная консультация гастроэнтеролога

Мариам Ашотовна, я еще магний пью,коэнзим и пробиолгог срк. Но горечь,вчера не сильно была,сегодня есть. что пить,мне уже все бросить хочется,я посто устала

Мариам Ашотовна, у меня дома аптека целая от витаминов до итомеда...это ужасно...

Последнее фгдс когда было сделано ? На фото не видна дата

Мариам Ашотовна, это был июль месяц в числах 20. Доктор, вы знаете, вы про паксил написали, точнее спросили стал ли рефлюкс проявляться, да. Я просто анализирую 10 дней. А почему так? Я на 8 число записалась к другому врачу. Могу я сейчас отменить паксил. Я 10 дней Пила по Пол таблетки.

Мариам Ашотовна, у меня язык белый. Что я могу оставить пить. На ночь Пила 400 млГ.Магний цитрат, коэнзим и пробиолог СРК.

Оставьте магний
Омепрозол 20 мг 2 рд 1 неделю , на следующую неделю по 1 таб 1 рд пить за 30 мин до еды
Фосфалюгель еще добавьте 3 рд 14 дней

Принятый ответ

На счет отмены лучше проконсультироваться с доктором который вам назначил , возможно ли так резко отменить препарат

Мариам Ашотовна, спасибо доктор. разьяснили все. Отменяю,дозировка была маленькая,10 дней это не месяц.