Обожгла небо

Обожгла небо, вчера ела горячую картошку. Теперь кожа слазит(( появились белые пятна. Что это ? Как мне быстро вылечить?

Нет
24 года

Здравствуйте, Мария!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось воспаление, белое- это фибрин, он защищает ранки от инфекции, под ним происходит заживление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Ирина Евгеньевна, спасибо за отклик

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По описанию можно предположить появление фибринового налета. Он образуется в процессе заживления. Ничего критичного в этом нет.
В похожей ситуации рекомендуется делать полоскания Мирамистином в течение 3-5 дней, чередовать отваром ромашки.
При болях наносят гель Холисал ,он обычно жжет 1 минуту, а затем обезболивает. Поэтому не стоит пугаться.
Для быстрого заживления подключают кератопластики- винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, острой пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше, чем на других участках (до 10 -14 дней)

Светлана Марсовна, спасибо большое

Будьте здоровы 🌷