Плохие артерии пуповины

Добрый день, берем 29 недель. Результаты узи плохие( артерии пуповины короткие). Поставили ГСД. Опасно ли? Обязательно ли в больницу ложиться?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования размеры плода соответствуют сроку, не выявлено признаков задержки развития. Кровоток не нарушен, что говорит о хорошем состоянии малыша. При гестационном сахарном диабете обычно рекомендуют соблюдение диеты с контролем дневника питания, а также контроль уровня глюкозы натощак и через час после еды. При отсутствии эффекта от диеты может решаться вопрос о применении инсулина

Елена Федоровна, спасибо, но там узист сказал артерии короткие и шейка короткая

Алия, шейка матки 35 мм, это очень хорошая длинная шейка матки. Размер длины артерий не оценивается.

Принятый ответ

Добрый день.
Насчет артерий - можно быть спокойной, короткими они не бывают. короче пуповины быть не могут.
Результаты в кровотока в них в порядке.
В итоговом заключении никаких патологических состояний не описано. В больницу ложиться не нужно.

Игорь Игоревич, спасибо, а шейка норма? Акушерка сказала в больницу положат типа артерии плохие и шейка слишком короткая

Да. описана нормальная ее длина - 35 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия . Данные показатели кровотока расценивают как хорошие . Не волнуйтесь . Также и доктор в заключение патологию никакую не выносит . Если бы были нарушения это было бы отражено в заключении. Шейка матки отличной длины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведённого УЗИ рост и вес ребёнка соответствуют норме, сердцебиение регулярное, признаки пороков развития не выявлены. Плацента и количество вод соответствуют сроку, отклонений не зафиксировано. Показатели кровотока в маточных артериях и артериях пуповины находятся в пределах допустимых значений для этого срока. Серьёзных нарушений кровообращения не отмечено. Диагноз гестационного сахарного диабета требует регулярного контроля уровня сахара и соблюдения диеты, но при нормальных показателях и правильном ведении беременности риски для ребёнка значительно снижаются.
На данный момент данных за угрозу состоянию ребёнка нет, экстренной госпитализации не требуется. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать наблюдение у лечащего акушера-гинеколога, контролировать уровень сахара и повторить допплерометрию через 2–3 недели.
Ложиться в стационар нужно только при появлении осложнений: выраженных нарушений кровотока, задержки роста плода, повышения давления, отёков или уменьшения шевелений ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
По представленным данным никаких отклонений нет все показатели кровотока в норме
Гипоксии нет
Все показатели фетометрии также хорошие