Эпштейн Барр. Общий анализ крови

Здравствуйте Выявили Эпштейн Барр Но смущает общий анализ крови. Скажите пожалуйста на сколько критично ??

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гематокрита может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима и отказ от курения-при наличии.

2. Снижение МСН, МСНС, цветового показателя может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.

3. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 407, что является нормальным показателем.

3. Повышение лейкоцитов, базофилов в абсолютном значении может быть связано с вирусом Эбштейна-Барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Там лейкоциты 10.99
А Тромбоциты 407

Про тромбоциты я написала, что нормой считают 150-450. А в результате 407

Лейкоциты повышены, вероятнее всего, за счёт ВЭБ ( тоже об этом написала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю вас за ответ 💐

Будьте здоровы! Не переживайте! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки активности ВЭБ инфекции.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение активной стадии ВЭБ инфекции проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

Вероятная причина повышения тромбоцитов - ВЭБ инфекции, это частый признак данной инфекции.

Причиной повышения гематокрита, эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Изменение эритроцитарных индексом может говорить о дефиците железа, для уточнения в таких случаях после купирования ВЭБ инфекции лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам полного анализа крови есть отклонения:
1) повышение гематокрита, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2) Тромбоциты в норме, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

3) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

4)Повышение лейкоцитов и базофилов, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Скажите есть какие-то жалобы? Не болели накануне сдачи исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В общем анализе крови изменения незначительные, особенно учитывая наличие инфекции Эпштейн - Барра 🙏🏼

▫️ В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

▫️ Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

▫️Лейкоцитоз, наиболее вероятно, в подобной ситуации связан с инфекцией.

▫️Цветовой показатель снижен. Это косвенно может указывать на железодефицит. В таких ситуациях рекомендуют оценить депо железа - сдать анализ на ферритин. Его норма от 40. При значении меньше - показан прием железосодержащих препаратов.

Уточните, пожалуйста, что беспокоит в настоящий момент по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, нет энергии. Голова никакая. Хочется спать.

Поняла! Скорее всего, в таком случае симптомы связаны с наличием вируса, так как лечения специфического от вирусной инфекции нет, то облегчить симптомы помогут неспецифические профилактические мероприятия :

- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором.

В целом, каких - то значительных изменений по прикрепленным анализам нет, поэтому в подобной ситуации я бы рекомендовала в динамике оценить общий анализ крови через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, огромное спасибо за ответ !💐

Пожалуйста 🙏🏼 выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты, тромбоциты повышены - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо огромное за ответ.

Но если это анемия. Может ли быть сейчас такое состояние что нет энергии от слова совсем.

Давление нормальное 120/80

Высокой температуры нет

И по поводу анемии. Гемоглобин же высокий.
Какие нужно анализы сдать что бы выявить анемию ?
Горло в гнойниках. Получается Эпштейн Барр есть но он не активный сейчас ?

горло орошать антисептиком Мирамистин или антисептиком Мирролластин до 5 раз в день.