Пломбировочный материал в пазухе носа

Добрый день! Мужу лет 10 назад лечили зуб, запломбировали каналы и в одном зубе попал пломбировочный материал в пазуху носа. Посмотрите, пожалуйста, состояние пазух носа, муж переживает, но ничего не беспокоит , прилагаю снимок и файлы с диска. Доступ к писму на электронной почте! https://sharing.mail.ru/?shared_token=Qoyt88f5zNt3jE52sZl5xBUQP3qDVM_nd5nQS82SIjV6

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекса!
А ссылки на полное клкт у вас нет?
Прикрепился только панорамный снимок. По нему мы не оцениваем пазуху и корни зубов верхней челюсти.
Потому что идет наслоение анатомических структур.
Проще говоря, не видно ничего.

Изабела Ваховна, перейдите по ссылке, пожалуйста, это доступ к письму

Изабела Ваховна, https://sharing.mail.ru/?shared_token=Qoyt88f5zNt3jE52sZl5xBUQP3qDVM_nd5nQS82SIjV6. Диск файлы

Спасибо! Открою и отпишусь

Изабела Ваховна, очень буду благодарна

Изабела Ваховна, получается открыть?

Принятый ответ

Здравствуйте)
По панорамному снимку сложно оценить есть воспаление в пазухе или нет, так как она наслаивается. Есть небольшой выход материала)
Заложенности нет?
Информативнее будет смотреть кт, так можно будет увидеть и зуб во всех проекциях и костную ткань вокруг него.
А также пазуху, посмотреть есть ли отек или нет.
Ссылка пока не добавилась)

Наталья Александровна, https://sharing.mail.ru/?shared_token=Qoyt88f5zNt3jE52sZl5xBUQP3qDVM_nd5nQS82SIjV6
файлы с дика

Спасибо, Попробую открыть)

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
По панорамному снимку к сожалению не увидим пазуху и верхушки зубов. Тяжело оценить картину в целом без рентген снимка или кт. Полагаю, что пломбировочный материал мог выйти за верхушку корня зуба, это бывает не так редко, если зуб беспокоит есть жалобы, то нужно убирать, если жалоб нет, тогда пока наблюдаем. Но осмотр периодически проводить нужно и смотреть за динамикой. Наблюдать .

Татьяна, https://sharing.mail.ru/?shared_token=Qoyt88f5zNt3jE52sZl5xBUQP3qDVM_nd5nQS82SIjV6

Принятый ответ

К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах.Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. И вообще ,пазухи ,это зона ответственности больше ЛОР врача ,чем стоматолога. Но если бы было ,что криминальное ,это обязательно проявилось бы вскоре после лечения. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день. На панорамном снимке действительно визуализируется пломбировочный материал(паста для пломбировки каналов), расположенный в просвете правой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.
На данный момент, если ваш муж не предъявляет жалоб, ситуация является бессимптомной и в большинстве случаев может расцениваться как стабильная. Организм "инкапсулировал" этот материал, то есть окружил его собственной тканью, не вызывая воспалительной реакции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Поскольку на данный момент пазуха не воспалена и мужчину ничего не беспокоит, активное хирургическое вмешательство не показано. Лучшей стратегией будет выжидательная тактика.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По приложенной ссылке есть только файлы с программным обеспечением для просмотра КТ, самих КТ файлов в DICOM- формате нет по ссылке
Вероятнее всего прикреплены не все файлы с диска

Прикрепите пожалуйста повторно все файлы с диска в файлообменник

Уточните как дышит нос, есть ли насморк вне болезни? нет ли неприятного запаха из носа или полости рта ?

Анна Юрьевна, нос сейчас дышит без затруднений, бывает поочередно не дышит то одна то другая ноздря.

Анна Юрьевна, запаха постороннего нет

Есть возможность повторно прикрепить все файлы с диска в файлообменник?

Анна Юрьевна, это дополнительные файлы которые не загрузились
https://sharing.mail.ru/?shared_token=HiitA6XA9zg_0mreSY5sVBW9jTuyjf41JuBw9wD-Nli1
Будте добры посмотрете

По приложенному исследованию КТ не видны нижние отделы гайморовых пазух (вероятнее всего прикреплены не все файлы КТ)
В видимых участках есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках, а также искривления носовой перегородки вправо в виде костного шипа. Признаков наличия инородных тел (пломбировочного материала) в видимых отделах пазух не вижу

Анна Юрьевна, верхняя часть правое сторона черепа
третий зуб от края

Вероятнее всего прикрепились не все файлы DICOM, поэтому по КТ не видно нижние отделы гайморовых пазух и корни зубов

Анна Юрьевна, спасибо, это все что есть на диске

В таком случае вероятно материалы на диск записаны не полностью и стоит повторно посетить стоматологическую клинику чтобы записать полностью исследование КТ на диск