Расчет дозы антибиотика
Девочка 4 года. Вес 14кг рост 100см. Бактериальная ангина. Температура была 1 день 37,8 и второй день 37,5. После этого вылез конъюнктивит. Лечим 5 дней температуры нет уже. Сегодня заметила в горле белый налет, миндалины белые тоже. Отправились к педиатру. Назначили Амоксиклав суспензия 400мг/5мл. По 3,5 мл 3 раза в день. То есть доза 60мг/кг. В инструкции к лекарству написано что 40 это уже повышенная доза для тяжёлого течения. А тут 60. Вообщем я в смятении и сомнениях, что доза большая для ребенка. Хочу узнать ещё одно мнение. Утром уже выпили 3,5мл
Здравствуйте
При подтвержденной стрептакокковой инфекции назначаются пенициллины до 90 мг на кг, согласно клиническим рекомендациям
40 мг на кг это совсем мало, обычно берем среднее значение 50 мг на кг
Но смущает, что нет температуры, налет может быть и вирусный
Кровь сдавали? Или стрептатест делали?
Здравствуйте!
Стандартной дозировкой данного препарата считается дозировка 50 мг на кг веса в сутки.
В отдельных случаях дозировку разрешают увеличивать в зависимости от заболевания , тяжести, состояния.
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
При некоторой лор патологии может быть и до 100 мг на кг веса
Добрый день
Стандартная доза при подтвержденной бактериальной ангине по амоксициллину - это 50 мг/кг, то есть на ваш вес суточная доза составляет 700 мг.
Если разделить на три приема - это получается около 3,0 мл 3 раза в сутки, если быть точнее , то 2,9 мл 3 раза в сутки
Ангину рекомендуется подтверждать стрептатестом или ОАК , в котором будут признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов )
Здравствуйте благодарю за ответ.
Кровь сдали сегодня но результат отдадут завтра. Сегодня начали пить уже по 3,5 мл. Дело в том что у меня самой все тоже самое , тоже белые больные миндалины, но я сама с тонзиллитом борюсь давно, это точно не пробки, это именно ангинный налет. На кандидоз тоже не похоже . По поводу вируса не знаю вот.
Прошу если вы можете рассчитать правильную дозировку и на меня. К терапевту нет возможности съездить. 60кг, кормлю грудью ребенка 1г. Мне педиатр посоветовал по 1000мг 2 р в день.
Да, все верно,при весе более 40 кг уже идет расчет не на каждый кг массы тела, стандартная титровка при бактериальном тонзиллите 1000 мг дважды в сутки для взрослого человека
Принятый ответ
При ГВ амоксиклав разрешен, но все же небольшое количество препарата может поступать в грудное молоко, в связи с чем у младенца может быть небольшая реакция со стороны ЖКТ.
Здравствуйте.
По современным рекомендациям дозировки амоксициллина меньше 45 мг на килограмм практически не работают.
При отитах гнойных мы вообще назначаем 90 мг на килограмм, поэтому боятся высоких доз амоксициллина не стоит, если они обоснованы.
Но, смущает течение заболевания
Если это бактериальная ангина, то температура обычно не уменьшается, а нарастает интоксикация и лихорадка
Ведь белый налёт на миндалинах это не равно бактериальная ангина, такой налёт часто возникает при вирусных инфекциях, кандидозе, хроническом тонзиллите
Здравствуйте благодарю за ответ.
Принятый ответ
Амоксициллин разрешён на грудном вскармливании, взрослому обычно рекомендуют при неосложненном течении 1.000 мг два раза в день.
По анализу крови бактериальная инфекция будет выражаться в изменении уровня нейтрофилов (рост в абсолютных и процентах), если же по анализу идёт рост лимфоцитов и моноцитов, то это больше данных за вирусное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо понять , какая именнно ангина у ребёнка (вирусная или бактериальная), для этого рекомендуется сделать стрептатест (продаётся в аптеках, на маркетплейсе), при положительном результате назначается антибиотик внутрь минимум 50 мг/кг на 10 дней - это основное лечение бактериальной ангины.
Либо можно сдать общий анализ крови (он покажет вирусная инфекция в организме или бактриальная). Если тест отрицательный, кровь с признаками вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Здравствуйте, на инструкцию не ориентируемся. Минимальная дозировка препарата от 50мг/кг, при подтверждение бактериальной ангины дозировка может быть и выше. Проводился ли стрептотест или анализ крови сдавали перед приемом антибиотиков?
Здравствуйте!
Дозировку данного препарата рассчитывает 50 мг/кг
По вашему весу данная дозировка по 3 мл 3 р в день, курсом 7-10 дней.
Анализ крови общий сдавали ?
Обязательно с приемом антибиотика прием пробиотика