РОСТ ФА мол.железы

Прошу посмотреть маммограму, узи. Интересует вид ФА, по динамике и описанию, вероятность маскировки под злокачественность. Есть ли смысл оставлять под наблюдением до января? Первая трепан-отрицательная. Согласно росту и динамике, что можем предположить, до удаления и биопсии? Успокаивать не нужно. Потеряла мужа С18.4. Курение стаж 23г. Возраст 42, роды одни. Гормоны не принимала. В чем хочет убедится врач, отложив удаление до января?

Курение пачка/две.
42 года

Здравствуйте. Чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос , приложите , пожалуйста , фото выполненных исследований в хорошем качестве к вопросу: узи молочных желез с эхограммами , маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Илясовна, загрузилось, посмотрите пожалуйста, видно?

Спасибо. За год наблюдаетсч увеличение в размерах образования в два раза, даже если это верифицированная фиброаденома, она должна подвергнуться хирургическому иссечению.
В данной ситуации оправдано повторить биопсию и запланировать хирургическое иссечение .

С какой целью операцию отсрочили не январь, я ,к сожалению, ответить Вам не смогу, но могу предложить обратиться к другому онкологу для получения второго мнения.

Здравствуйте. Учитывая рост образования по сравнению с предыдущими исследованиями в вашем случае показана повторная трепан-биопсия образования. При получении ответа, что образование доброкачественное желательно удалить образование. Наблюдать его смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, я просила оценить динамику роста, и описаний...Вероятность злокачественности в данном конкретном случае. Что-точно покажет только биопсия, я понимаю и так. Повторно делать трепан-не вижу смысла, если рекомендовано удаление, и отправка на гистологию. Поясните пожалуйста?

Принятый ответ

Рост достаточно быстрый. Вероятность злокачественности 2%. Я бы все-таки рекомендовал повторную трепан биопсию, так как если она покажет злокачественный процесс выполнят ИГХ исследование для уточнения биологического подтипа опухоли. От этого зависит тактика лечения.

Здравствуйте. По описанию есть рост образования, и именно это настораживает врача поэтому при отрицательном результате первой трепан-биопсии обычно рекомендуют повторную верификацию. Фиброаденома действительно может увеличиваться, но при сомнительной динамике врачи хотят исключить возможность опухоли другой природы.
Отсрочка до января, вероятно, связана с планированием операции и необходимостью уточнения диагноза. Как правило, при нарастании размеров целесообразно повторить биопсию и далее рассматривать удаление, а не оставлять под длительным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, при моей динамике, насколько вероятно предположение о злокачественности ? Возможно есть ещё косвенные признаки, которые свидетельствуют о больших опасениях? Какова в обще статистика при росте ФА благоприятного исхода или наоборот? Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Верифицированная гистологически фиброаденома - это гарант благополучия - так как истинные фиброаденомы - это доброкачественные опухоли МЖ, которые в рак не перерождаются
Но есть значимая динамика с увеличением размеров с достижением размера 2 см
В подобных ситуациях - тактика - не выжидательная, а хирургическая - то есть секторальная резекция или ВАБ
Но вероятность чего-то злокачественного достаточно мала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гистологически была подтверждена фиброаденома. Это исследование дает самый точный ответ и в подобном случае сомнения на счет доброкачественности образования практически исключаются.

Поскольку отмечается рост образования (а фиброаденомы также могут расти, в этом нет ничего опасного), по достижении размера в 2см, как правило, предлагается удаление образования с последующей уже послеоперационной гистологической верификацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна,