Прошу расшифровать анализ
Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации, особенно обратить внимание на печень, кровь и сосуды Мой вес если необходимо 103кг. Рост 178см
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-170 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Незрелые гранулоциты могут появляться при острых и хронических воспалениях, после инфекций.
ГГТП чуть повышен, может указывать на повреждение печени. Дополнительно может потребоваться сдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени. С гастроэнтерологом обсудить щадящую диету и гепатопротекторы курсом.
В остальном анализы без выраженных значимых изменений, здоровью и жизни ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 391 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, плавание, велопрогулки), снизить массу тела при избытке. Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если по результат узи БЦА атеросклеротических бляшек не будет, то рекомендуют выполнить контроль анализов через 3-6 мес на фоне диеты. Если будут обнаружены бляшки то обычно в подобных случаях назначают статины.
ГГТП - это фермент печени, который может повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, алкоголя, а также при застое желчи. В подобных случаях рекомендуют проведение узи ОБП для исключения холестаза (застоя желчи).
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Норма тромбоцитов- 150-450. Повышения нет.
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей
Дефицита железа, витаминов группы В не выявлено.
Печеночные пробы в норме. При повышении ггтп необходимо выполнить узи брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
При повышении холестерина рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса.