Трещины на пятках ног

Месяцев 4-5 назад появились трещины на пятках и на больших пальцах ног, начиналось все безболезненно сейчас доставляет болезненный ощутимый дискомфорт. Что нужно делать?, какие препараты, мази нужно использовать ?

Гастрит, простатит,
54 года

Доброго времени суток )
В описанной вами ситуации важны оценить уровень витаминов А, Е, С, цинка .
Именно из дефицит может способствовать возникновению ваших жалоб .
Уже сейчас врачи на очном приеме могут рекомендовать использовать крема с мочевиной , они способствуют глубокому увлажнению , смягчению кожи .
Целесообразно очно посетить дерматолога ,подолога .
А так же терапевта для оценки уровня глюкозы крови .

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений.

Обычно в таких случаях рекомендуют убрать из домашнего ухода пемзу и прочие травмирующие процедуры.

В домашний уход можно добавить кремы с мочевиной не менее 20 процентов. Например, Уродерм,тонким слоем 2 раза в день 1 месяц.

В идеале,очно посетить подолога, для обработки стоп и адекватных рекомендаций.
При необходимости-консультация дерматолога.

Так же не лишним будет исключить дефициты:
-глюкозы
-ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-витамина А и Е
-цинк

Здравствуйте!

Трещины на пытках могут возникать из-за грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют рассмотреть использование противогрибковых кремов/мазей.

Дополнительно рекомендуют увлажняет стопы кремами с мочевиной.
Стопы не рекомендуют сканировать пемзой и прочим подобными предметами. Это будет только усугублять течение.

Здравствуйте, Евгений !

В первую очередь при появлении трещин на пятках рекомендуют проконсультироваться с дерматологом для проведения соскоба с кожи с целью исключения таких заболеваний как грибковая инфекция.

Помимо этого могут быть рекомендованы анализы на глюкозу натощак для исключения диабета, это заболевание может приводить к длительно незаживающим трещинам на стопах.

Помимо этого исключают основные дефициты, назначают с этой целью анализы:
Ферритин (должен быть от 40), общий анализ крови, цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12

До приема врача в подобной ситуации может быть рекомендовано :

▫️Использование крема «Скорая помощь» от трещин на пятках. Наносится крем на ночь после распаривания ног в теплой воде. Он содержит заживляющие средства (пантенол, аллантоин), которые способствуют заживлению ран.

▫️Отказ от тесной обуви, желательно использовать хлопчатобумажные носки, не использовать пемзу или пилку для стоп.

Уточните , как давно сдавали анализы крови?

Последний раз кровь сдавал в июне

Евгений , здравствуйте!

Иногад трещины могут быть не просто косметическим дефектом , а симптомом грибковой инфекции, дефицита витаминов , поэтому очень важно при наличии трещин получить консультацию дерматолога и выполнить базовый набор анализов ( уровень глюкозы в крови , В12, В9, ферритин, общий анализ крови )

ОченЬ важен уход за кожей стоп. Он должен быть постоянный. Для начала можно сделать ванну для ног ( обязательно теплую, не горячую). В воду можно добавить морскую соль. Это размягчит огрубевшую

После хорошего распаривания можно аккуратно использовать пилку для стоп (не металлическую !) , обработать огрубевшие участки

Сразу после обработки наносить на сухую кожу крем с мочевиной , например Аспера, Урокрэм, Novosvit , Уродерм ( можно поискать в аптеке). Мочевина размягчает , увлажняет и помогает другим компонентам проникнуть глубже

Для заживления глубоких , болезненных трещин - Бепантен Плюс ( содержат не только заживляющий компонент , но и антисептик , что важно при открытых трещинах)

Утром и вечером наносить увлажняющий крем на всю стопу , уделяя особое внимание пяткам и большим пальцам. После вечерней процедуры надевать на ночь хлопчатобумажные носки. Это создаст парниковый эффект , крем будет работать всю ночь

Процедуру с распариванием и отшелушиванием проводить 2-3 раза в неделю , не чаще, чтобы не травмировать кожу. А вот увлажнять нужно ежедневно , дважды в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото - трещины кожного покрова в области стоп; они могут появиться из-за дефицита витаминов (А, В, С, Е); из-за грибковой инфекции, аллергии, дерматита; сахарный диабета; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок, витамины - В12, В9, Д);
- консультация дерматолога (или подолога) по результатам обследования.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - аевит по 1 капс 1 раза в день в течение 1 месяца; салициловая мазь 2 раза в день 15 дней; после завершения - тетрадерм мазь 2 раза в день 20 дней; коррекция лечения по результатам обследования.