Бакпосев мочи при цистите.

Здравствуйте. У мамы хронический цистит. Проживает в деревне, до 1.11 нет возможности попасть на приём. По результатам общего анализа мочи воспаление (лейкоциты более 500 3+, гематурия 80 2+, белок 0,30 1+, остальные -neg), назначен фурагин и бруснивер, самочувствие немного улучшилось, но боль при мочеиспускании до сих пор беспокоит. Сдала анализ мочи на бакпосев, концентрация бактерий klebsiella 10^7, КОЕ/мл менее 10^4.. Чувствительность к амикацин, цефотаксим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, амоксициллин/клавулановая кислота. Подскажите, пожалуйста, что можно пока принимать для облегчения состояния?

Гипертония
85 лет

Здравствуйте, по результату анализа выявлена патогенная флора в повышенном титре, она может быть причиной рецидивирующего цистита, в таких случая рекомендуется провести антибактериальное лечение по чувствительности возбудителя к антибиотикам вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

Елена Владимировна, можно уточнить, какой антибиотик лучше принимать и дозировку?

Если нет аллергии на антибиотики , то по результату анализа подходит Ципролет по 500 мг -2 раза в день -10 дней.

Елена Владимировна, этого будет достаточно? Или к антибиотику добавить дополнительные препараты?

На фоне антибактериальной терапии , для профилактики кандидоза рекомендуется прием Флюкостата по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения и эубиотиков , для защиты кишечной флоры - Линекс форте или Бак сет форте по 1 капсуле - 1 раз в день -3 недели. Лечение вместе с партнером, рекомендовано лечение по такой же схеме, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Елена Владимировна, я создала запрос по просьбе своей мамы, ей 85 лет.

Здравствуйте. Маме 85 лет? Какие препараты принимает постоянно? Гинеколог когда смотрел? Опущения матки/ стенок влагалища нет? Общий анализ мочи от 14.08, надо сдать свежий, по этому анализу ориентироваться нельзя. Посев мочи был сдан до антибиотика?

Мария Николаевна, здравствуйте. Да, маме 85 лет. Постоянно принимает амлодипин, бисопорол и ко-перинева (назначены терапевтом). В данное время мама проживает далеко от поликлиники (в ноябре поедет на прием к гинекологу и урологу). Посев мочи был сдан после получения результата общего анализа мочи и назначения фурагина и бруснивера.

На момент сдачи посева она уже принимала фурагин? Посев мочи сдается либо до лечения, либо через 14 дней после антибиотика, иначе он может быть не достоверен. Сколько пропила фурагин и в какой дозе? Боли только при мочеиспускании? Бруснивер сколько пропила?

Бакпосев сдан через 3 недели после приема фурагина и бруснивера. Дозировка фурагина: по 2 таблетки 2 раза/день, 10 дней. Боли только при мочеиспускании. Бруснивер принимает месяц.

Лейкоцитов в моче было очень много, фурагин 2 раза в день было мало. Нет возможности мочу отвезти на общий анализ?

Есть возможность отвезти. На днях сделаем. Если значительных изменений не будет, то как лучше поступить?
Хотела бы уточнить, что фурагин принимала по 2 таблетки 3 раза в день.

Принятый ответ

Тут просто принципиально понимать, насколько активно сейчас воспаление. До результатов анализа , для облегчения состояния, можно принимать Уронекст, по 1 пакетику в день, 7 дней, растворять в воде. Комплексный препарат, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях. Чай и кофе пить поменьше, если пьет. Чистая вода в приоритете. По результатам анализа, если будут повышены лейкоциты, можно рассмотреть препарат Цефиксим 400 мг 1 раз в день на 5 дней.

Мария Николаевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать