Повышен Дигидротестостерон

Добрый день помогите разобраться. Мне 39 лет. Половой жизнью не живу. Избыточный вес.(110 кг). Месячные идут по циклу, бывают сгустки. В этом месяце прям очень много сгустка. Сдавала анализы Дигидротестостерон повышен 676,49 и пролактин 32,6. Остальные в пределах нормы. У меня стрессовая работа, очень часто переживаю. какие могут быть причины такого большого Дигидротестостерона?

39 лет

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно предполагать синдром поликистозных яичников, исключать патологию надпочечников.
Пролактин — стрессовый гормон. Стресс, интенсивные нагрузки могут повышать значение, прием некоторых лекарств, заболевания щитовидной железы, пролактинома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Александровна, ну а почему такой тестостерон очень большой, он пугает

Гиперандрогения — одно из проявлений СПКЯ.
Модификации образа жизни, питания, физической активности, снижение массы тела, лечение инсулинорезистентности — все это будет способствовать в комплексе нормализации показателей.
Лечение у эндокринолога.
Дикироген — как один из вариантов неспецифической терапии для снижения тестостерона и прочее.
Важен комплексный подход.

Здравствуйте
Из за стресса может быть повышен уровень пролактина . Но если цикл регулярный, то повышение уровня пролактина может нести временный характер
Повышение дигидротестостерона может быть связано с нарушением работы яичников или надпочечников. Стоит провести дообследование - сдать общий тестостерон , свободный тестостерон, ГСПГ , 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла , пересдать пролактин (За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана Николаевна, а какой гормон нужно сдать что бы посмотреть резерв яйцеклеток, и возможности рожать

За овариальный резерв отвечает гормон Амг ( анимюллеров гормон ). Сдавать на 2-3 дни менструального цикла

Принятый ответ

Повышенный уровень дигидротестостерона (ДГТ) у женщины в 39 лет может быть связан с несколькими факторами. ДГТ — это активный метаболит тестостерона, который образуется под действием фермента 5-альфа-редуктазы и обладает более сильным андрогенным действием.

Основные возможные причины:

Избыточный вес и инсулинорезистентность. При ожирении усиливается выработка инсулина, что может стимулировать яичники к повышенной продукции андрогенов.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Часто сопровождается повышением андрогенов (тестостерона, ДГТ), нерегулярными циклами, обильными менструациями или сгустками.

Гиперпролактинемия. Повышенный пролактин (32,6) сам по себе может влиять на гормональный баланс и усугублять гиперандрогению.

Стресс. Постоянное психоэмоциональное напряжение влияет на гипоталамо-гипофизарную систему, что может изменять баланс половых гормонов.