Живот и голова
Девочка 12,8 лет, второй день боли в животе (спазмирующие, посередине, ближе к низу), головная боль, головокружение небольшое, температуры нет, стул хороший, аппетит тоже есть. От ношпы отпускает живот, от ибупрофена отпустило голову. Могут ли так начинаться месячные впервые? Какие анализы сдать, если и завтра будут боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, да месячные могут так начинаться.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.
Сделать УЗИ брюшной полости.
Сейчас при боли можно тримедат или но-шпа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие боли могут быть при менструации, рекомендую в таких случаях рассмотреть спазмолитик - Папаверин или Бускопан предпочтительно в суппозитории либо Но-шпа таблетку. По возрасту разрешён анальгетик со спазмолитиками - Спазган можно дать пол таблетки - делить по риске. Если боль не пойдёт на спад, рекомендую очно показать ребёнка Доктору. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вполне возможна такая реакция на фоне появления 1 менструации.
Также нельзя исключать начало вирусной инфекции с развитием мезаденита.
В таких случаях рекомендуют:
- Нурофен при сильной головной боли
-Для купирования приступов боли в животе необутин либо тримидат 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак+срб, узи органов брюшной полости и узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие жалобы могут быть перед первой менструацией .
Если жалобы сохраняются может быть информативно сдать ОАК, ОАМ, выполнить УЗИ брюшной полости и органов малого таза .
При головной боли рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При болях в животе разрешен Тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте, Оливия!
По описанию ситуации нельзя исключать начало менструации
Для облегчения болей может использовать и ношпа, и нурофен, это Вы применяли верно.
В случае сохранения жалоб важно обратиться на очный осмотр к педиатру,
сделать узи органов брюшной полости.