ПЦР на биофлору

Сдавала анализ пцр на биофлору!нужно ли лечение мне

Бронхит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться .В подобных случаях, при налии зуда,ждения,выделений с неприятным запахом, обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если же симптомов никаких нет, то лечения не требуется

Юлия Олеговна, я в этот момент пропивала антибиотики (была ангина),ничего не беспокоит!могу ли я ходить в бассейн?и могу ли я заниматься сексом с мужем без презерватива ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При похожих результатах предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Елена Борисовна, если нет жалоб,можно считать меня гинекологически здоровой?можео ли ходить а бассейн?и можно ли заниматься сексом без презерватива без угрозы для мужа??

Совершенно верно

Да, все можно

Елена Борисовна, и на каком то показатели 6-я залезла в интернет и начиталась страшилок (((лучше я бы не делала!и иппп-их бы показал этот анализ?и могу ли я повторно не идти к гинекологу на прием с такими анализами?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме

Наталия Романовна, жалоб нету,этот анализ после лечений гайномакса,иппп не было,но была кокковая флора в большом количестве (мазок на флору!),поставлена спираль мирена в июне!я хочу ходить в бассейн,даст ли мне справку врач в бассейн!?считаюсь ли я здоровой и могу ли я не предохраняться с мужем,без угрозы для его здоровья??)

да, конечно. повода для лечения по представленным данным нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат анализа вариант нормы, то есть обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть всегда во влагалище.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации целесообразно следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней