Консультация терапевта /

Сильная жажда — вопрос №368874

Здравствуйте... Болею с 1 декабря. Была температура около 38, 7, кашель, озноб, сильная жажда, потом подключились отсутствие запахов, но прошло через 4 дня. Врач пришел 7декабря. Нет, он не слушал меня. Назначил пить Арбидол. 9
числа другой врач назначил Амоксиклав и Амброксол. Сатурация 96. Сделала экспресс тест на ковид- отрицательный. Сильную жажду из за которой приходится по ночам вставать и пить я списывала на температуру. Сейчас второй день температура уже 36. Но жажда не уменьшается. Сделала тест на голодный желудок на глюкометре- 5,8...У меня такого сахара никогда не было.. Чаще всего-то 4,6... И я не знаю, что с этим делать... Это норма при воспалительнях заболеваниях? 5 декабря СОЭ было 6, СРБ-1, Холестерин общий- 4,62( замечательный, учитывая, что в последние года ниже 6 не опускался).. Скажите пожалуйста, как утолить эту жажду( каждые 15 минут пью, Объем мочи( простите за подробности)не увеличился... К какому врачу обратиться?

Кардиолог, Терапевт
в первую очередь ВАм необходим контроль уровня глюкозы, необходимо сдать анализы на - биохимический анализ крови, общий анализ мочи, уровень гликированного гемоглобина. Также учитывая высокую лихорадку - не исключен ковид, даже при отрицательном тесте
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
У Впс синдром полидепсии ( жажды).
Нужно срочно попасть на прием к эндокринологу!!
Принятый ответ

Клиент
Елена, Спасибо! Он же пошлет меня на какие то анализы... Срочно здесь у нас даже платно никак... Что можно сделать пока?
Врач УЗД, Хирург
Да Вы пока лечитесь. Анализы не самое важное. Сахар же дома контролируете, как я поняла сами?
Гликированный гемоглобин сдадите-он в принципе все прояснит. То есть-имеет ои отношение Ваша жажда к диабету 2 го типа, или нет.
Терапевт
Здравствуйте, Зоя Григорьевна! Похоже у вас коронавирусная инфекция. Просто мазок иногда бывает ложноотрицательным. И ваша жажда как осложнения ковида. Пейте больше жидкости с витамином С, принимайте витамин Д3 2000 ме 1р\день, цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин Е 400 ме 1т 1р\ден. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Все анализы придут в норму. Можно пересдать через 10 дней, если сахар крови не снизится сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо. Попробую
Терапевт
Зоя Григорьевна, желаю вам здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас вероятно жажда обусловлена интоксикацией. На глюкометр не нужно ориентироваться, очень часто они грешат и диагноз ставить по нему нельзя. Нужно сдать кровь из пальца натощак и после еды именно в лабораторных условиях
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Зоя Григорьевна. Рекомендую обсудить Ваше состояние с эндокринологом здесь на сайте или очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, так и поступлю