УЗИ второго скрининга
20 недель беременности 1 день,на втором скрининге поставили диагноз Маркеры ХА,маловесный для гестационного срока плод,укорочения бедренной кости,гиперхогенный кишечник. Генетик рекомендует делать прокол в животе. Анализы Нипт расширенный сдавала в 16 недель,потологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете еще нипт прикрепить?
В подобных случаях нет прямых признаков, которые могут указывать на ха плода. Гиперэхогенный кишечник может быть банально даже при анемии. Если но НИПТу все в норме, то прокол не требуется
Виктория Леонидовна, нипт прикрепила
Посмотрела. Для пункции показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ действительно много маркеров ХА и НИПТ не всегда 100% гарантия того, что все хорошо.
Можно рекомендовать амниоцентез по месту жительства для кариотипирования плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если уже выполнен расширенный НИПТ и он показал низкий риск хромосомных аномалий, то остальные «мягкие маркеры» на УЗИ: укороченная бедренная кость, гиперэхогенный кишечник, небольшой вес плода сами по себе не имеют диагностического значения. Они не отменяют результат НИПТ (!). То есть, при отрицательном НИПТ вероятность трисомий 21, 18, 13 крайне низкая, и единичные или даже множественные мягкие маркеры не изменяют этого вывода.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
При наличии нескольких маркеров генетический анализ все же лучше провести, чтобы убедиться, что все в порядке. По результатам исследования и возрасту риски есть. Но риски и их реализация — не то же самое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения могут быть особенностью развития , но Учитывая, наличие нескольких маркеров ХА, лучше конечно сделать амниоцентез и исключить диагнозы и спокойно ходить. Нипт не всегда показывает 100% результат.