Demodex обнаружено
Добрый день. Женщина, 78 лет, обратилась к врачу по поводу высыпаний. Взяли анализ на клещей. Обнаружено. Просьба написать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированно по анализу сложно ответить на ваш вопрос.
Напишите пожалуйста подробнее:
Какие жалобы: где именно высыпания, как давно появились, есть ли зуд и шелушение?
По возможности прикрепите фотографию, это поможет дать наиболее оптимальные рекомендации для вас.
Екатерина Витальевна, выложила описание приема у врача
При папуло-пустулезной розацеа с учетом выявления демодекса лечение такое:
Наружно:
Утром розамет 8 недель.
Вечером солантра 12 недель. Далее переходим на элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов и осмотром. В связи с применением длительное время гормонального препарата акридерм вероятнее всего указанные жалобы указывают на течение стероидного дерматита. В таких случаях рекомендуют отмену гормональных средств, мягкие средства ухода, как например гель биодерма сенситив для умывания, крем ля рош позе толеран для увлажнения. Может оказаться эффективным местное нанесение крема Элидел 1% 2 раза в день 1 месяц. Так же рекомендуется исключить употребление горячих напитков, ограничить приём молочных продуктов, не распаковать кожу во время приёма душа. Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По описанию и заключению, могу предположить развитие - Розацеа папуло - пустулезной формы
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
Вот этот момент я вам тоже распишу, хоть вы и не просили
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем или метрогил гель утром
- солантра вечером
Курс на 2 мес
Затем солантру заменить на
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать больше гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
В норме демодекс есть у всех .
Как именно жалобы ?
По возможности приложите пожалуйста фотографию.
Фотографии с хорошим освещением и четкие .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализ на клеща демодекса является неинформативным, так как этот микроорганизм присутствует на коже в норме.
При папуло пустулезной форме розацеа в лечении может быть рекомендовано:
Розамет наносить утром, Солантра крем - вечером, курс лечения 4 месяца.
Обязателен базовый уход за кожей, например, для умывания Гель Биодерма сенсибио, после лечебных кремов наносить крем Сенсибио Ар утром и вечером.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть? Ранее не было подобных высыпаний?