Кисты,полип

Добрый день. На мрт у меня увидели кисту около правого яичника,который никак к нему не прикреплен 23*15 мм. В левом яичнике под вопросом поставили эндометриоидные кисты. Одни врачи говорили пить визанну,другие сказали делать лапараскопию и удалять кисту правого яичника. Хотелось бы услышать еще мнения. У меня уже назначена операция на удаление полипа ЦК и лапараскопию,но я сомневаюсь стоит ли ее сейчас делать. Подскажите,что в таком случае лучше делать

29 лет

Добрый день, Ксения! В данной ситуации действительно можно поступить по разному, так же зависит от того планируете вы беременность или нет. Если исходить из размера и описания- (высокобелковое содержимое по мрт характерно часто для эндометриоза, то кисты до 3 см, если планируете в будущем беременность можно наблюдать как на фоне визанны , так и на фоне например кок-клайра или жанин, но при условии хорошей переносимости данных препаратов. Если планируете сейчас, то можно после удаления беременеть на фоне такого размера эндометриоидной кисты.. Единственно кисты такие исходят из самого яичника, а в данном случае описано как с края яичника, параовариально.. Но может это так просто она подпаяна. по расположению. Так же одного обследования бывает недостаточно, стоит смотреть в динамике, обычно в следующем цикле что по узи на 5-10 день цикла. Если уже беременность не планируется и киста такая сохраняется 3 месяца и более или если есть боли, то тогда стоит сделать лапарсокпию.

Олег Владимирович, беременность в ближайшее время пока не планирую. Планирую позднее

Принятый ответ

В таком случае , надо посмотреть минимум на узи, в динамике данную кисту на 5-10 день следующего менструального цикла, если она выявлена впервые.

Добрый день. Ознакомилась с данными МРТ. Я абсолютно не вижу необходимости оперативного вмешательства на яичники у молодой женщины , учитывая характеристики образований. Динамическое наблюдение и достаточно.

Принятый ответ

На МРТ описано образование рядом с правым яичником (23×15 мм), которое расценено как параовариальная киста. Такие кисты не связаны с самим яичником и часто бывают доброкачественными, иногда длительно не меняются в размерах. При небольших размерах и отсутствии жалоб их обычно наблюдают.

В левом яичнике под вопросом эндометриоидные кисты — они имеют склонность к росту и могут влиять на фертильность и болевой синдром. Для уточнения диагноза часто используют динамическое наблюдение (УЗИ в разные фазы цикла) и сопоставляют данные с симптомами.

Так как уже выявлен полип цервикального канала, его удаление показано, потому что полипы могут давать кровотечения и рецидивировать. Возможность одновременной лапароскопии зависит от клинической ситуации: если есть выраженные боли, признаки эндометриоза или быстрый рост кист, удаление оправдано. Если же жалоб нет, а размеры невелики, можно рассмотреть вариант ограничиться гистероскопией (удалением полипа) и отменить лапароскопию.

Терапия диеногестом (Визанна) может использоваться при подтвержденном эндометриозе, но окончательное решение принимают после уточнения диагноза.