Ребенок перестал жевать кусочки
Здравствуйте, ребенку почти 11 месяцев. Вес В 10 месяцев был 9100. Примерно месяца 1.5 перестал жевать кусочки, хотя раньше с этим проблем не было, хорошо пережевывал и глотал, не давился. Сейчас же либо выталкивает кусочки сразу языком, либо держит во рту. Если даю супчик например жидкое проглатывает, а мяско и картошку держит пока само вываливаться не начнет. При этом супы-пюре, каши, овощные пюре ест с большим удовольствием разовая порция 200-220 гр. Одновременно с этим начали прорезываться верхние боковые резцы, сначала связывала отказ в жевании именно с зубками, но вот зубы прорезались, а жевать так и не начал. От смеси тоже отказывается, сосет бутылку но мало, мл 50-70 за раз э, потом требует обычной пищи. Что делать? Перебивать в блендере?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Отказ от кусочков действительно мог быть связан именно с активным прорезыванием зубов - просто больно кушать было, но поскольку такая ситуация длилась около 1-1.5 мес, то просто ребенок уже отвык от кусочков, и поэтому они вызывают отказ. Поскольку пюре кушает хорошо, то снова пробуем перейти от пюре к кусочкам, для этого уже не даем цельный кусочек, а например, картофель просто разминаем вилкой, чтобы это было что-то среднее между кусочком и пюре.
Как только привыкнет и будет хорошо кушать такую форму - снова вводим кусочки
Елена Олеговна, вот размятое вилкой и держит подолгу во рту. Проглатывает когда даю 2-3 ложечки воды. А так может и час просидеть с едой
То есть, именно кусочков в рационе еще не было, всегда просто разминали вилкой?
Елена Олеговна, были обычные супы как себе только без приправ, прекрасно ел отварные крупы, мяско прям откусывал кусочки рыбки вареной. Яблоко кусал, банан. А сейчас такие кусочки сразу выплевывает как только на язык попадут. А то что вилкой размято держит во рту
Поняла. Если хотя бы их держит во рту, не выплевывает, то все равно продолжаем давать, но чередуем с полноценными кусочками, потому что если не будем давать совсем, то отвыкнет окончательно, поэтому через силу не даем , но предлагаем регулярно , ждём , когда согласится покушать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, текущий отказ связан со скачком в развитии, либо с периодом дентации.
В таких случаях рекомендуют не настаивать на кусочках, так как можно спровоцировать более длительный отказ.
Да, в таких случаях можно использовать блендер, но не перебивать пищу в гомогенную структуру, а делать более маленькие кусочки и уже предлагать их в виде супчика, например, более мелкие кусочки буквально пол см.
Также можно предлагать разные виды продуктов, например, сыр, хлеб, печенье, овощи, фрукты - разные комбинации безопасных кусочков, чтобы он самостоятельно выбирал, дотрагивался, что-то заносил в ротик, продолжал знакомиться с пищей.
То, что идёт отказ от смеси, вполне обоснованно в силу возраста, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси, например, биолакт можно предлагать уже из Поильника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Отказ мог быть Связан с периодом дентации .
Смесь можно предлагать в полусонном состоянии -возможно это ложный отказ от еды .
Вместо блендера , лучше мять еду вилкой . Кусочки продолжайте предлагать, они должны быть мягкими и легко растираться между подушечками пальцев ( например , манго , авокадо , банан )
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей в таком возрастеом периоде может случаться отказ от кусочков пищи, связанной как раз с дентацией. В этом случае можно вначале кормления предложить ксочи, но в более идеальном мельченном виде, при отказе насильно не кормить. Докармливать пищей в виде пюре. Но полностью убирать кусочки не стоит. Постепенно малыш вернется к пище в виде кусочков.
Будет также эффективно вам куатт такую же пищу в кусочках, чтобы ребенок повторял за а вами.
Принятый ответ
Ксения, добрый день
Такой ложный отказ мог сформироваться в период дентации, когда у малыша активно прорезывались зубки, был отёк тканей десен, процесс жевания при этом доставляет боль, скорее ребёнок просто отвык за это время жевать
Сейчас рекомендуется постепенно начать возвращать в меню кусочки, можно начинать с мягких овощей, приготовленных на пару/отварных /запеченых, чтобы кусочки были маленькие, легко растирались между пальчиками, можно просто размять в виде пюре, но с комочками и пробовать вводить , как в самом начале вы вводили кусочковую пищу.
Добрый день.
Да, совершенно верно такой отказ возможен и часто встречается при прорезывании Зубов у малышей, в особенности боковых Резцов, так как достаточно болезненно
То есть когда ребёнку попадались кусочки, он испытывал боль, при попадании на десна, вследствие этого сформировалась негативная ассоциация – кусочки = боль
То есть некоторое время десны ещё могут продолжать быть чувствительными, хоть и зубы уже могут виднеться
Во время еды не было такого что ребёнок подавился?
Также такая ситуация возможна на фоне того что у ребёнка надоело жевать, он понимает что мягкую пищу, пюре ему проще кушать(комфортно)
Что делать и как помочь ребёнку в такой ситуации, блендер это не выход из ситуации, то есть полностью к пюре образной еде не переходить, так как может только усугубить ситуацию.
Возможно пищу разминать вилкой, но делать более густой чем пюре, чтобы оставались мелкие кусочки, волокна от продуктов.
Также возможно предлагать продукты, которые легко растворяются, разминаются, например – мягкие бананы, авокадо, мягкие детские печенье и палочки кукурузные, то есть их вроде бы и же особо не нужно, но при этом они плотнее, и хорошо растворяются в полости рта.
Кушать вместе с ребёнком
По поводу смеси, да действительно в этот промежуток времени есть дети которые отказываются от смеси, так как делают предпочтения в обычной пище, общий стол, даже если количество этого питания меньше чем должно быть по возрасту.
Ни в коем случае насильно не кормим, незаметно не смешивать в пюре кусочки(должны быть отдельно на тарелке)
Виктория Витальевна, здравствуйте, нет. Никогда не давился. С 6 мес грызёт морковь ))
Скорее всего временное являемое, не наставить, не злиться, не ругать, но стараться предлагать