После каждого полового акта зуд во влагалище, что делать
После каждого полового акта зуд во влагалище, иппп и у меня и у мч все чисто. сдавала биоценоз, в результате выявили Кандиду 10в6 степени, партнер сдал андофлор скрин, у него в анализе Кандида ниже порогового значения и Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp 10в3.6. Что делать? Замучал этот постоянный дискомфорт, лечила разными препаратами(экофуцин, Флуконазол, залаин, тержинан, макмирор) все без изменений, каждый па-и все по новой. Помогите пожалуйста разобраться, буду благодарна
Здравствуйте, Юлия !
Обычно при частых рецидивах рекомендуется противорецидивная схема лечения согласно чувствительности. В подобных ситуациях рекомендуется Ливарол вагинально 10 дней , далее по 1 свече в неделю 6 месяцев .
Так же рекомендуется минимизировать прием сладких продуктов , быстрых углеводов .
Спасибо за ответ, а партнеру ничего принимать не нужно ?
Принятый ответ
Если его ничего не беспокоит , то ничего не требуется
Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать длительную схему терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива, учитывая анализ на чувствительность можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующем вульвовагинальном канидозе (молочнице) обычно рекомендуют противоререцидивное лечение с учётом чувствительности кадндиды к антимикотикам (по результатам посева).
В подобных случаях небеременным пациенткам могут рекомендовать флуконазол 150 мг в 1, 4 и 7 дни лечения, а далее по 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Препарат противопоказан при беременности, поэтому рекомендуют контрацепцию на весь период лечения.
Здравствуйте.
Хронически повторяющийся зуд и жжение после полового акта, которые подтверждаются находкой Кандидой альбиканс в высоком титре, укладываются в картину рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. Подход к лечению здесь двухэтапный: Сначала проводится так называемая «индукционная» терапия. Задача этого этапа полностью убрать текущие симптомы и снизить количество грибка. Для этого используют флуконазол по схеме: три приёма по 150 мг с интервалом в 72 часа (1, 4 и 7 день). Возможна замена на курс местных противогрибковых препаратов (свечи или кремы с азолами) на 7–14 дней, если есть противопоказания к таблеткам. После этого идёт поддерживающий этап, чтобы предотвратить новые вспышки. Чаще всего назначают флуконазол по 150 мг один раз в неделю в течение 6 месяцев. На фоне такой профилактики количество обострений значительно снижается. Если таблетки переносятся плохо, поддержка может вестись местными препаратами по аналогичному режиму.
Лечить полового партнёра без симптомов не требуется. Подключение пробиотиков и средств для «восстановления флоры» не входит в доказанные схемы — их эффективность не подтверждена. Вместо этого стоит обратить внимание на факторы, которые могут поддерживать проблему: частые или ненужные курсы антибиотиков, нарушения уровня сахара в крови, заболевания щитовидной железы.
Добрый день! При повторных эпизодах вульвовагинального кандидоза (молочницы) врачи, как правило, назначают профилактическое лечение, основываясь на результатах анализа на чувствительность грибка Candida к противогрибковым препаратам.
Пациенткам, не находящимся в состоянии беременности, обычно рекомендуют флуконазол в дозировке 150 мг