Расшифровка анализов
Недавно были у трихолога. У дочки начали выпадать волосы. Нам назначили анализы, все сдали. Нужна расшифровка и какие дальнейшие действия нужны с нашей стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, чаще волосы могут выпадать при нехватке железа, для этого сдают на ферритин, патологии щитовидной железы могут влиять сдают на ттг, т4св. Не лишним будет если сдадите кровь на 25 он витамин д
Ленар Равилович,здравствуйте!
Есть дефицит витамина д, для повышения можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев, такое повышение пролактина в таком возрасте не говорит о патологии. Дефицита железа и остальных витаминов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация с выпадением волос у подростка вероятнее всего может быть связана с выявленным дефицитом витамина Д
Витамин Д играет ключевую роль в работе волосяных фолликулов и его нехватка очень часто приводит к усиленному выпадению волос
Остальные показатели, такие как ферритин, витамин B12 и цинк находятся в пределах референсных значений
Небольшое повышение отдельных показателей в ОАК чаще всего не имеет самостоятельного клинического значения в данной ситуации и может быть индивидуальной особенностью
Для лечения дефицита витамина Д при показателях в крови от 10 до 19, рекомендован прием лечебной дозы витамина Д 3000МЕ в сутки (аквадетрим или вигантол по 6 капель) 1 месяц
Через месяц этот показатель обычно проверяется повторно (через 3 дня после последнего приема) и если показатель будет более 30, то рекомендуется переход на профилактическую дозу 1500МЕ ежедневно (3 капли)
Если менее 30, то рекомендуют принимать 3000МЕ еще 2 недели и затем переход на 1500МЕ
В большинстве случаев нормализация уровня витамина Д в крови помогает решить проблему с выпадением волос
Принятый ответ
Дробный день
У девочки дефицит витамина Д и значимый
Этот фактор ассоциирован с выпадением волос
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 15 капель ежедневно с едой два месяца
Далее 30 капель раз в неделю постоянно
Повышен пролактин
Он функциональный не опухолевый
Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином
Строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
Выпадение волос с этим фактором никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос вероятнее всего связано с дефицитом витамина Д.
Рекомендуется в таких случаях прием 8 капель (4000 ме) Вигантола в течении месяца, далее снова контроль витамина Д, если поднимется выше 30, то перейти на поддерживающую дозу 2 капли (1000 МЕ) в день
Так же обращает на себя внимание пролактин. Это очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.
Сдают анализ на 2-5 день цикла через 2-3 часа после пробуждения со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, гинекологический осмотр, перегрев .
Таким образом, нужно: восполнить дефицит витамина Д, пересдать пролактин, вероятнее всего там будет всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 10 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.