Стоматит, лимфа, песок в почках и т.д.

Здравствуйте. Пишу по порядку со всеми подробностями: около 6 месяцев назад завел котенка и в этот же период удалил 2 зуба мудрости и продолжил лечение зубов всей полости рта, вылечил около 15 зубов. В момент когда удалил зубы мудрости на первом этапе и так же в это же время появился домашний любимец - у меня возникли проблемы в полости рта. У меня сначала появился стоматит и я не придавал значения, думал пройдет через несколько дней, но разу пишу это сообщение - он не прошел. В общем на протяжении 6 месяцев у меня бесконечно появляются язвочки во рту, горле, внутреняя часть губ, под языком, над языком и т.д. Бывает их количество по 10 штук на рот из тех что я вижу, а по ощущениям просто не передать словами, которые и произносить толком не мог. Так же слойно желтый язык, прям весь. Иногда меньше, иногда больше, не зависит от того ел я или нет и т.д. Так же мне плохо становилось на лечение зубов после каждой анестезии, сначала предположил что из-за того что на голодный желудок или зря пил кофе до приема стоматологии, но и убрав кофе и питаясь нормально мне становилось еще хуже, укачивало, клонило спать, двоилось в глазах и т.д. В один из моментов после анестезии ощутил боль в животе и позывы в туалет, но не придал опять же значения, думал просто хочу в туалет, может так и есть. Оповестил об этом доктора, он сказал уже понимая что я проблемный пациент, чтобы я его держал в курсе. Так же жжение в сердце. Это происходило после того как я лег на кресло и мне вводили анестезию. Далее зубы делали по тихоньку, а стоматит так и не проходил. Врач предположил что это проблема с иммунитетом и желтый язык тоже причина - иммунитет. Но то что щас происходит, это хуже стоматитов который я так до сих пор не вылечил, но значительно меньше сейчас появляется и реже. Кошку я отдал еще 3 месяца назад, после чего у меня стоматит появлялся еще и еще и до сих пор появляется. Т.е. причина возникновения мне неизвестно в том числе была ли это аллергическая реакция на кошку или может инструменты грязные в стоматологии или на анестезию или может вообще я с какой то барышней целовался и подхватил - это мне неизвестно. Лечился разными мазями и каждый раз чистил зубы новой зубной щеткой дешевыми покупал наборы. из средств метрогил дента, далее метиленовый синий, далее полоскания регулярные альтернативами миромистину и так же средства для устранения боли в горле и др. Боли были меньше, стоматит заживал быстрей, но он появлялся снова и снова на протяжении очень длительного периода. Сейчас же возникла другая проблема и возможно это последствие. Сейчас у меня боли постоянные в районе живота и паховой области. Так же воспалилась лимфа, она у меня словно гематомой опухла и была размером с яблоко в паховой области. Я думал у меня аппендицит и пошел в больницу, мне исключили аппендицит (хотя я до конца не уверен до сих пор исходя из методов) , мне просто пощупали и сказали не он. Далее не проверив ничего по моим просьбам, на узи посмотрели только лимфу которая была воспалена и поставили диагноз лимфаденит, выписав мне амоксиклав, левомеколь и пить обезбол + по собственной инициативе я уже купил сверх пробиотик о чем мне не говорили врачи, а предложили уже в аптеке услышав про мой набор и я не отказался. Я пил не совсем верно, т.к. по почерку врача не понял как пить амоксиклав, я был уверен что там написано 1 таблетка в день и пил так, после чего у меня еще температура повышалась выше 37 и держалась около 4-х часов после каждого приема и я не думал даже о том, что можно и нужно пить его чаще чем раз в день, т.к. от приема и так становилось плохо. В общем я его пил 10 дней как он и написал и закончил, прошло уже в районе 30 дней после приема, лимфа визуально стала меньше, но боли стали еще хуже и в разных местах. Изначально я обратился с жалобой в районе лимфы и чуть выше, думая что аппендицит, но сейчас у меня постоянная нескончаемая боль в районе правой подвздошной кости, оби почки ощущаю с района спины, постоянно жгут и болят. Так же ощущаю боль не знаю как описать это место, но грубо говоря справа от мошонки есть складка между ногой и ее началом, изгиб грубо говоря. Вся эта область длинной в сантиметров 10 от мошонки до лимфы у меня бесконечно болит. Не скажу что прям острая боль, но это явно не ощущения здорового человека, постоянное жжение и такая именно противно тупая боль. Фактически у меня болит вся правая часть живота + со спины в районе почек (поясница) Я пошел сделал узи брюшной полости и просил сделать акцент на аппендиците так же. В итоге все органы просмотрел доктор, сказал что все отлично, но не я, не доктор не смогли увидеть аппендицит, просто было черное пятно на экране при попытке посмотреть под разными углами. Так же единственно к чему доктор придрался, это то что у меня увеличенная лимфа по прежнему и есть немного песка в почках, но типа его мало. Я сдал так же кучу анализов и сейчас все еще жду результаты, но из готовых приложу с датами то что есть за некоторый период. На сегодняшний день и пока это пишу язык орозовел всё же, он не такой желтый как был, только ближе к глотке. Стоматит прям сильно не появляется, горло щас тоже не в таком ужасном состоянии, есть только на внутренних частях щеки, но боли не вызывает, просто есть и я даже не пытаюсь мазать сейчас и ничего не делаю. Возможно с этой проблемой как раз помог амоксиклав который я пил, хоть и в малой дозировке. Но сейчас тревожит именно боль в районе живота, справа от пупка и ниже, заканчивается боль ниже полового органа и край ее спереди это правая подвздошная кость, на ней прям я бы акцент сделал, где то за ней как будто очаг по ощущениям. Ну и почки так же болят что ощущаю уже со стороны спины. Уважаемые доктора, потратил очень много сил и времени и денег на лечение и пока не получается выйти на результат. Буду благодарен за любые предположения и рекомендации, хоть и так уже множество. Так же приложу все обследования в виде анализов именно которые уже сдал, но щас еще в процессе и новых 10+ штук, которые еще жду результат. Версий было уже множество от врачей которых посещал и всё что сдавал это именно были рекомендации, а не от себя придумал. Кто говорит про герпес, кто за паразитов, кто за гастрит и многое другое. Прям очень подробно написать всё я смог только в текстовом формате, ибо рассказывать каждому врачу то или другое не все хотят слушать про мою историю, а слушают только что сейчас беспокоит к сожалению. Дополнение: Увидев сегодняшний результат про герпес исходя из анализов, купил ацикловир и начал его пить. На текущий момент я приостановил все добавки и вообще ничего не пью. Раньше пил и витамины и добавки. Такие как витамин C, витамин D, б6 и б12 , цинк, биотин, омега 3, милдронат и возможно что то еще. Я пил это все до момента появления стоматита и немного после. А когда понял что у меня возникла проблема, то перестал пить всё и сейчас занимаюсь только лечением и пью что либо только по назначениям. Образ жизни: Питаюсь фастфудом в 70% , готовой едой имеется в виду. Мало двигаюсь, много сижу за компьютером, профессия за компьютером. Курю сигареты, а акло не в каком виде не пью. Так же курю электронные сигареты что в свободном доступе продаются в табачных магазинах. Мало пью воду, раньше пил очень много кофе, сейчас отказался от кофе и стал пить чай, сахар 4 на 400 мл. Я даже не знаю просто больше нечего описать. Половые связи частые и различные были в период с 20 до 30 лет, сейчас один партнер. Фрукты не ем вообще, только в виде добавок куда то. В чистом виде не ем и не могу. После ковида много лет назад появилось искажение вкусов, мне не нравится вкус, он противен.. Ранее занимался длительно спортом в спортзале, есть проблема с невралгией, было ранее вплоть до приступов. Спорт бросил 4-5 лет назад, сейчас сижу за компьютером сменив и деятельность. Так же про обследования: Сердце проверил - все ок Легкие проверил - все ок Органы брюшной полости проверил - только песок в почках незначительно как сказали. Мочеполовую область проверил - тоже все ок. Зубы не долечил, осталось в районе 3-х зубов с небольшим кариесом. Прервал лечение в связи с тем что мне становилось каждый раз всё хуже, особенно после анестезии. В том числе я человек мнительный и возможно сам себя заговариваю что вот мне будет щас снова плохо и мне действительно становилось плохо и прям сильно физически.

не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиотиков, анестетиков во время удаления и лечения зубов, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12. У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, или орошения языка и слизистой ротовой полости спреем Вироксинол до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель.При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Удаление 2х зубов и лечение 15 зубов указывает на то что в ротовой полости имелся очаг хронической инфекции, это большая нагрузка на иммунитет. Котёнок не при чём, это наоборот помощь иммунитету и нервной системе. По анализам: В моче соли оксалаты кальция в большом количестве - они могут провоцировать боль в том числе и тянущую ,в таком случае рекомендовал бы контроль УЗИ почек и мочевыводящих путей. ЭКБ повышен часто при аллергическом процессе, бронхобструкциях, также может быть реакция на большое количество вводимых на сейчас препаратов. Яйца гельминтов - не обнаружено. Вирус герпеса есть у всех или почти всех, не нужно его бояться. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. Такие инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ, самостоятельно противовирусные в том числе Ацикловир принимать не рекомендую - толку не будет, но это дополнительная фармакологическая нагрузак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с паховым лимфаденитом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ паховых лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

По результатам анализа - организм пациента инфицирован ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1 и 2 типа); анализ крови на активность данной инфекции (IgM) - не сдан (или не прикреплен к вопросу).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни активность данных инфекций может быть 1, 2, 5, 10 или более раз; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.

Лечение ОБОСТРЕНИЯ! инфекции проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес на носу и губе чаще лечат - дерматологи; генитальный герпес - гинекологи, дермовенерологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и приложенные результаты обследования вероятнее говорят в пользу персистирующей вирусной инфекции и ослабления иммунитета.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать