Головная боль
Здравствуйте,я студен 1 курса,в 11 классе начала болеть голова,болела где-то недели 2 подряд, боль не сильная,но постоянная,пошли к психотерапевту, сделали много дорогих анализов,доктор сказал,что "мозгу не хватает глюкозки",прописал Церебролизин,голова прошла, неделю назад боль опять появилась, теперь она почему то переходит в правую часть головы,а потом опять возвращается и болит вся голова,на мрт записались, но ближайшая запись через 2 недели, может ли это быть опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий!
Описанная картина ,более вероятно ,соответствует головной боли напряжения.
Головная боль не является специфическим симптомом опухоли головного мозга. Тем более,при опухолях ЦНС симптомы не проходят после применения церебролизина или других ноотропных препаратов.
В терапии ГБН применяются три подхода: поведенческая терапия, купирование болевых эпизодов и профилактическое (курсовое)лечение.
Эмоциональное и мышечное напряжение являются основными причинами возникновения боли.
Ввиду чего очень важно стараться избегать чрезмерных физических нагрузок , стресса . По возможности,обходиться без НПВС или других анальгетиков (прием таблеток не более 2-х раз в неделю) .
Курсовое лечение подразумевает миорелаксанты,в некоторых случаях ноотропы (хоть они себя и не зарекомендовали с точки зрения доказанной эффективности), ЛФК,массаж,физиотерапию,рефлексотерапию.
Работа с психотерапевтом при необходимости :когнитивно-поведенческая терапия,обучение релаксации.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы же вероятно МРТ проходили исследование в 11 классе у невролога?
Частые причины болей это нарушение в позвоночнике в шейном отделе и нарушение питание в головном мозге, а также возможно мигрень.
Поэтому не нужно переживать что причина головных болей опухолевый процесс.
Алексей Константинович, нет,мрт не проходил, советовали,но именно его не сделал,делали УЗИ разных отделов,и подсоединяли шлем к голове с датчиками,так вот было вроде всё нормально,но сейчас опять начала болеть, уже проколи 5 инъекций Церебролизина,голова не перестает болеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный характер головных болей совершенно не типичен для опухолевого процесса
При опухолях головные боли постоянные, не перемещающиеся и в динамике носят только нарастающий характер
Более того, на первый план при опухолях выходят не головные боли, а очаговая неврологическая симптоматика - например, выпадение полей зрения, нарушения движения конечности и тд
Таким образом, описанная картина не производит впечатление опухоли
При жалобах на головные боли в первую очередь рекомендуют консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная боль действительно не похожа на проявления опухоли мозга, такие боли обычно постоянные, усиливаются со временем и сопровождаются неврологическими симптомами, например, нарушением зрения, речи или движений. Вероятнее речь идёт о головной боли напряжения или мигренозной реакции, особенно при учебной нагрузке, стрессах, нерегулярном сне. Пока ждёте МРТ, обычно советуют обсудить с неврологом контроль режима сна, питания, гидратации и нагрузки, а при усилении боли или появлении новых симптомов обратиться раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика головных болей абсолютно не характерна для злокачественного процесса в головном мозге.
При ЗНО головного мозга обычно головные боли постоянные + имеется неврологическая клиника.
Ситуация не онкологическая.
Рекомендуется очная консультация невролога.
Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы симптомы не характерны для образований в головном мозге. Данные симптомы характерны при всд, нарушение кровотока в сосудах головного мозга или головных болях напряжения.
Всё эти диагнозы неврологические и требуется повторная консультация невролога.
При наличии опухолях в головном мозге симптоматика несёт постоянный характер, сопровождается неврологическими симптомами, в зависимости от локализации опухоли: нарушения дыежения рук/ног, выпадение полей зрения, рвота и тд.
Так как вы записаны на мрт, то с результатами обследований нужно будет прийти к неврологу для оценки полученных результатов.
Александра Александровна, возможно это самовнушение,но мне кажется, что правый глаз стал видеть хуже,а ещё из-за боли появляется некая слабость
Вы можете видетт хуже в результате отека зрительного нерва. Это так же может быть связано с болью.
Александра Александровна, мне кажется,что у меня туманность какая-то в этом глазу,и как будто чуть припухло,но визуально этого вообще не видно, из-за чего это может быть?Также уже была 5 инъекция церебролизина,а боль так и не прошла,уже не могу нормально учиться с этой постоянной болью,нурофен и пенталгин тоже не помогают
Как я уже говорила ранее, такое может быть из-за отечности, на фоне боли. И ощущение припухлости действительно может быть.
По поводу купирования головных болей: можно попробовать использовать парацетамол. Суточная дозировка до 4000 мг. Обычно принимают по 1000 мг 2-3 раза в день.
Остальное назначение только через консультацию невролога.
Здравствуйте
По описанию головная боль не характерна для злокачественного процесса головного мозга. При опухоли обычно боль постоянная и сопровождается неврологическими симптомами (слабость, нарушение координации, зрительные или речевые расстройства). На данный момент ситуация не онкологическая, в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.