Двусторонний гайморит
Здравствуйте! Месяц не проходит насморк, сделала снимок, двусторонний гайморит. Назначили лечение: левофлоксацин,синупрет, лоратадин, линекс, ринофлуимуцил. Правильно ли назначено лечение? Не нужны ли какие-то промывки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену больше данных за отёк слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который как правило не требует назначение антибиотика
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, бывают боли при наклоне или просто периодически болит голова, особенно виски и лоб. То есть не нужно принимать антибиотики?
В таких случаях для уточнения причины проявлений рекомендуют в первую очередь выполнить КТ пазух носа- исследование в 3 проекциях для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны на рентгенограмме
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Усиление болей при наклоне могут быть связаны с наличием воспаления в данных пазухах с признаками жидкости и в таких случаях антибиотик при наличии жидкости в пазухах по данным КТ может быть показан
В таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора первой линии может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
При наличии признаков жидкости в пазухах по данным КТ в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру у ЛОР-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентген снимке не отмечается уровень жидкости в пазухах. Синусит выглядит как отечно-катаральный.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено адекватное. Как правило в таких случаях также используется промывание ОНП по ПРоетцу ( кукушка) - уменьшает отёк в полости носа. И эффективно физиолечение.