Консультация кардиолога /

Жидкость в сердце, что делать? — вопрос №368917

Здравствуйте! В ноябре переболела ковидом. В этот период начала замечать, что пульс бывает 90, 95 в покое. Принимала ивабрадин,было полегче. Сдала кровь, алт 400, аст 130. Гастроэнтеролог назначила гепа-мерц капельницы, рабепразол, урсодез, сделала 5 капельниц озона. Стало легче, отменила ивабрадин. Вчера ощущения тахикардии и давищей боли в сердце вернулись. Так же принимаю кок Белара и курантил 25. Сегодня сделала узи сердца, результат прилагаю. ЭКГ делала 14.11 за несколько дней до болезни. Что с моим сердцем? Иногда, будто сердце меняет свой ритм. Опасно ли моё состояние и что делать?

Кардиолог, Терапевт
Следы жидкости в перикарде - это совершенно не страшно, это может быть в норме у всех здоровых, у Вас имеется тахикардия, которую нужно снижать - начните прием конкора в дозе 5 мг и магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д, сейчас в первую очередь вам необходимо восстановить функцию печени
Клиент
Анна, спасибо большое! А данные препараты не посадят ещё больше печень?

Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Тахикардия, следы жидкости в перикарде - это остаточные явления ковида, которые обычно сохраняются 1-2 месяца. Следы жидкости лечения никакого не требуют, они пройдут самостоятельно. В остальном по УЗИ все в порядке. На ЭКГ - тахикардия. Ишемии нет. Начните опять принимать ивабрадин.
Клиент
Марина, спасибо большое! Пройдут ли давящие боли с приёмом ивабрадина? И почему ритм сердца как будто меняется?
Кардиолог
Когда уменьшится сердцебиение, сердцу станет легче работать и давящие боли пройдут. Как меняется ритм сердца - замирает или внезапно начинает биться?
Клиент
Марина, нет, не замирает, как перехватывает дыхание пару ударов быстрее чем обычно и потом обычные стуки
Кардиолог
По симптомам, это скорее всего экстрасистолы. Когда тахикардия уменьшится, их количество тоже уменьшится. Желательно бы добавить сейчас панангин 1т*2 раза на 2-3 недели (для печени он не вреден), он хорошо помогает при экстрасистолии.
Клиент
Марина, здравствуйте! Пульс в норме, но давит в области сердца, что можно принять?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Примите валокардин или корвалол 30 капель.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, могу принять 1,2 нурофена? Корвалол и волокардин не нашла на работе
Кардиолог
Да, конечно.
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте! Ничего страшного по результатам Вашего обследования нет. Все это последствия перенесенного КОВИДА, продолжите прием ивабрадина! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, здравствуйте! При приёме ивабрадина пройдут давящие боли в сердце? И как быть с ощущением, что ритм как будто меняется?
Кардиолог
Ирина, частота сердцебиений будет реже и боли стихнут и перебои станут реже беспокоить.
Клиент
Сергей, спасибо! Перебои опасная вещь?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Пульс в норме, но давит в области сердца, что можно принять?
Кардиолог
Ирина, боли не сердечные. Снимутся приемом анальгетиков.
Принятый ответ
Кардиолог
Желательно сделать Холтер, если у Вас бывают ощущения, что сердце меняет ритм. Простое ЭКГ - это только маленький фрагмент.
Клиент
Марина, ясно, спасибо большое! Это опасное состояние?
Кардиолог
Если экстрасистолы не очень частые, то это не опасно.
Клиент
Марина, за эти 2 дня, ощущала такое 2 раза
Кардиолог
2 раза совсем не часто, не переживайте, ничего страшного! Достаточно будет приема ивабрадина.
Клиент
Марина, спасибо большое!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Следы жидкости - это остаточная поствоспалительная реакция после ковидной инфекции. В течение 1-2 месяцев - это исчезнет!! Ваше состояние опасности не представляет, не переживайте!
Учитывая тахикардию, советую возобновить приём ивабрадина 5 мг 2 раза в день , как правило тахикардия также является осложнением ковидной инфекции из-за нарушение регуляции вегетативной нервной системы.
Для дообследования : советую суточный монитор экг для исключения патологической аритмии, гормоны и узи щитовидной железы ( для исключения тиреотоксикоза), ферритин и железо сыв ( исключить скрытый железодефицит).
Какое у Вас АД в течение дня???
Клиент
Юлия, сейчас 116/86 п. 67. Могу сейчас выпить ивабрадин
Кардиолог
Да, но учитывая невысокий пульс дозу не 5 , а 2,5 мг и также продолжайте и дальше приём ивабрадина по 2,5 мг 2 раза в день . Панангин не советую, он имеет проаритмогенный эффект и может усугубить аритмию.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Клиент
Юлия, подскажите. Перебои в ритме, плохо?
Кардиолог
Чтобы точно ответить на этот вопрос - нужно знать , какая именно аритмия, для этого нужен Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл сделать эхокг и понять есть ли иная аритмия и потом принимать решение о назначении б блокаторы, а пока ,если беспокоит частый пульс ивабрадин лучший вариант.
Клиент
Андрей, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу прояснить для Вас один важный момент: все исследования, в том числе ЭКГ, которые Вы делали до заболевания, полностью потеряли свою актальность, поскольку состояние Вашего организма и сердца изменилось.
С уетом оченьвысоких цифр пееночных ферментов можно сказать, то у Вас развился т.н. реактивный (возможно лекарственный) гепатит. Лечение, назначенное гастротерапевтом эффективно. Но если Вы хотите адекватно нормализовать состояние сердца и сердечного ритма, нужно исключить примуствие аритмии
Клиент
Илья, необходимо повторить экг?
Кардиолог
нет, Ирина, нужен Холтер ЭКГ. До получения рещультата вобще не стоит говорить о препарате "от тахикардии"