Зуд при беременности

Добрый день! В 1 беременность был гепатоз, сейчас беременна 2 раз, срок 31 неделя. Пару недель назад начался сильный зуд ладоней, стоп, живота. Сдала биохимию, результаты следующие: АЛТ 36, АСТ 34, билирубин общий 10, ЩФ 377. Терапевт выписала Гептрал 2 таблетки в день, пропила пока что 2 дня его. Зуд слегка уменьшился, но не прошёл совсем. Правильны ли рекомендации врача, и если да, то когда пройдёт зуд? Невыносимо просто его терпеть.

Камни в желчном.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд на 31 неделе в сочетании с повышением АЛТ и АСТ может соответствовать внутрипечёночному холестазу беременных. Щёлочная фосфатаза повышена за счёт плаценты и сама по себе не опасна. Гептрал применяется для улучшения оттока желчи и уменьшения зуда, но эффект проявляется постепенно, обычно через 1–2 недели регулярного приёма. Полное исчезновение зуда бывает не всегда, но чаще он становится слабее. Для контроля течения состояния обычно рекомендуют определять уровень жёлчных кислот и повторять биохимию, а также наблюдение у акушера-гинеколога для оценки рисков для плода и своевременного выбора тактики родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЩФ повышена – у ребёнка идёт активная фаза роста костей - повышение за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант нормы. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. Применение препарата Гептрал при беременности и в период грудного вскармливания не запрещён, но нужен контроль лечащего Врача. Также требуется повышенное внимание в связи с наличием камней в желчном пузыре из-за риска усиления желчегонного эффекта и провоцирования приступа. Зуд наиболее вероятно из-за застоя желчи- при беременности из-за гормональной перестройки в частности, повышения уровня прогестерона происходит замедление работы желчного пузыря, и кроме того растущая матка оказывает механическое давление на желчевыводящие пути. Такое состояние называется холестаз беременных. Самое лучшее желчегонное средство это тёплая вода натощак мелкими глотками. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи, какие подходят при беременности. Хорошо помогают плавание, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда, на фоне холестаза ( застойные явления в желчном пузыре) возникает зуд, обычно при беременности в третьем триместре. Обычно кроме анализов может быть рекомендовано узи органов брюшной полости, если эффекта от терапии не будет. По срокам устранения симптома, все сугубо индивидуально. Необходимо динамически контролировать биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описании указано, что щелочная фосфатаза 377, обычно это может указывать на признаки нарушения желчеетока. В хронических заболеваниях указано наличие камней в желчном пузыре, что так же указывает на нарушение желчеоттока.

Из-за нарушения оттока желчи, желчные кислоты накапливается в коже, которые раздражают нервные корешки и вызывает зуд.

Гептрал в данном случае может быть оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Зуд кожи в сочетании с повышением печеночных ферментов и щелочной фосфатазы может означать холестаз. Помимо анализов рекомендуют так же в подобных ситуациях выполнять узи брюшной полости с целью исключить застойные явления в желчном пузыре.

Обычно при подтверждении холестаза лечение осуществляется препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, гептрал назначается в меньшей степени, только если повышение печеночных ферментов в 3 и более раза. В анализах же показатели увеличены незначительно, что делает назначение гептрала в такой ситуации сомнительным.

Уточните, выполняли ли узи органов брюшной полости?