Назначение врача

Здравствуйте! Обратилась к неврологу с кратковременными головокружениями, часто бывают ощущения, что как будто дурнеет голова, мозг отключается на несколько секунд. Назначили ээг и мрт, ожидаю результатов. Так же назначили Ламитор 50 мг 1 раз в день. Почитала про это лекарство, что дозировку наращивают постепенно, а у меня сразу целая таблетка. Скажите пожалуйста это безопасно и насколько верно назначили лекарство, так как предварительно диагноз вестибулярная мигрень/очаговое поражение/абсанс?

18 лет

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой, рвотой, раздражает яркий свет, громкий звук? Бывают головные боли с теми же симптомами?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, ощущения как будто падает мозг и я вместе с ним, это длится несколько секунд. Бывает раз в две-три недели примерно. Проходит самостоятельно. Головных болей при этом нет

А в целом головные боли бывают?
При этом головокружении нет ни тошноты, ни рвоты? При вестибулярной мигрени все же приступ от 5 минут. Нарушения сознания при этом нет, что несколько секунд не чувствуете? Есть осмотр с описанием неврологического статуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, в осмотре указаны только вот эти предварительные диагнозы и анализы. Чувствую в эти моменты дурноту, как будто теряюсь в пространстве , но я в сознании.

По описанию не очень похоже на вестибулярную мигрень. Но по описанию неврологического статуса было бы более понятно,т к при вестибулярной мигрени может быть нистагм в позиционных пробах.
Ламитор обычно назначается в дозировке 25мг 2 недели, а уже потом повышается до 50мг. В таких случаях я бы рекомендовала дождаться результатов ЭНМГ.
А это был невролог или отоневролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, на что больше похожи симптомы?

Если по обследованиям не будет никаких отклонений, то я бы в таких случаях рекомендовала обратиться именно к отоневрологу(врач, специализирующийся именно на головокружениях). Отоневрологи работают чаще с редкими видами головокружений(синдром Минора, вестибулярная пароксизмия и др)

Вестибулярная пароксизмия, синдром Минора могут быть более короткими приступами. Либо эпиактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!
Лекарство пока принимать не стоит, верно?

Принятый ответ

В дозировке 50мг сразу точно не стоит, это действительно большая первоначальная дозировка.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, ощущения как будто падает мозг и я вместе с ним, это длится несколько секунд. Бывает раз в две-три недели примерно. Проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, никаких сопровождающих ощущений нет в дальнейшем. Происходит чаще всего за компьютером

При этом вы в сознании ? Вас могут отвлечь в эти моменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, в сознании. Все слышу, могу ответить

Принятый ответ

При абсансах
Отключение сознания происходит Ламитор. пока принимать не нужно без результатов Ээг. Нарушения слуха не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Альбертовна, не замечала что что то со слухом, это происходит быстро очень.

На что больше похожи симптомы?

Здравствуйте, Алла. Препарат, действительно, серьезный. Обычно, подобное лечение назначают после того, как у Врача есть на руках результаты МРТ и ЭЭГ.
И при подтверждении диагноза.
Сейчас только догадки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Евгеньевна, да, именно поэтому сомневаюсь

Если сомневаетесь, то лучше очно узнать, второе мнение доказательного невролога по поводу данной проблемы. Если к этому времени уже будут готовы результаты исследований, это большой плюс в плане постановки диагноза.
А с лечением пока подождать.