Боль в руке

Добрый день! Присутствует боль в руке. Сделали МРТ, можно, пожалуйста, расшифровать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему заключению, у вас отмечается частичный неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы с энтезопатией: Это означает, что одно из главных сухожилий плеча (надостное) не порвано полностью, а есть повреждение некоторых его волокон в месте прикрепления к кости ("энтезопатия" – как "износ" и воспаление в этом месте). Тендиноз подлопаточной мышцы: Это дегенеративное (не воспалительное) изменение другого сухожилия плеча, которое отвечает за вращение руки внутрь. Проще – оно тоже "изношено" и ослаблено. Артроз акромиально-ключичного сочленения (АКС) 1 ст. + выпот: Это начальная стадия "износа" сустава между ключицей и лопаткой. "Выпот" – это жидкость, скопившаяся в суставе из-за воспаления., Теносиновит длинной головки бицепса: Воспаление оболочки сухожилия бицепса, которое проходит через плечевой сустав.
Если у вас еще остались вопросы, готов помочь вам и ответить на них!

Скажите, пожалуйста, какая сейчас нужна терапия?

Скажите пожалуйста, сколько времени вас беспокоит боль, есть ли хронические заболевания и аллергия на лекарственные препараты?

Болит 4 месяца, но ощущается она при физической нагрузке. Хронических заболеваний и аллергии нет

Спасибо за ответ, обычно в подобных случаях рекомендовано избегать движений, вызывающих боль, не спать на больном боку.
Из медикаментозной терапии рекомендуют:
НПВП (противовоспалительные): Нимесулид 100 мг или Ибупрофен 400 мг — 1 таб. 2 раза в день после еды. Курс 10-14 дней. Локально мази/гели: Диклофенак или Вольтарен Эмульгель — наносить на болезненные зоны 3-4 раза в день.
Назначают курсы физиотерапии (курс 7-10 процедур, по назначению врача):
Ударно-волновая терапия (УВТ) — приоритет при энтезопатии и тендинозе, высокоинтенсивная лазерная терапия (HILT) или Ультразвук с гидрокортизоновой мазью.
Затем по купированию болевого синдрома начинают занятия ЛФК:

Этап 1 (после снижения боли): Пассивные движения, маятниковые упражнения, постизометрическая релаксация.
Этап 2 (через 3-4 недели): Укрепление ротаторной манжеты плеча и мышц лопатки с эспандером/легкими гантелями (0.5-1.5 кг).

Если все вышеуказанное не помогает, то выполняют блокады с Дипроспаном — в наиболее болезненную точку (сухожилие бицепса или АКС) для быстрого снятия воспаления. PRP-терапию (плазмотерапия) — инъекция обогащенной плазмы в сухожилие для стимуляции заживления. Рекомендуется как эффективный метод.
Это примерный план лечения, для уточнения необходима очная консультация специалиста, всего вам хорошего, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, воспаления сухожилия длинной головки бицепса, тендиноз сухожилия подлопаточной мышцы)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
На фоне частичного повреждения сухожилий в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт можно предположить, что боль в плече связана с повреждением сухожилий вращательной манжеты. Частичный разрыв надостной мышцы означает, что волокна сухожилия надорвались, но не полностью. Энтезопатия - это изменения в месте крепления сухожилия к кости, обычно возникающие на фоне хронической перегрузки. Тендиноз подлопаточной мышцы указывает на дегенеративные изменения сухожилия без острого разрыва.
Артроз акромиально-ключичного сустава 1 ст говорит о начальных изменениях в маленьком суставе между ключицей и лопаткой, что также может давать боль и ограничение движений. Выпот в этом суставе это наличие жидкости, что чаще всего является признаком воспаления. Минимальный теносиновит сухожилия длинной головки бицепса означает легкое воспаление его оболочки.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим для плеча, противовоспалительные препараты, физиотерапию, локальные мази, упражнения для укрепления мышц лопатки и вращательной манжеты. Иногда обсуждается проведение блокады противовоспалительным препаратом при выраженной боли. Если консервативная терапия не помогает, рассматриваются малоинвазивные операции, например артроскопия

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы