Сыпь у ребенка 12 лет

У ребенка высыпала сыпь на ногах, на других частях тела вроде бы нет. Что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая сыпь, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, гипоаллергенная диета и быт.

При усилении сыпи, рекомендуется вызов скорой для постановки гормона.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

На высыпания рекомендуют наносить Комофдерм или Адвантан

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с фото
Такая сыпь характерна для аллергической реакции по типу крапивницы

У ребёнка имеется зуд? Расчксывает эти элементы?

Обычно при таких элементах рекомендуется прием антигистаминного препарата, например, лоратадин 10 мг.

Помимо сыпи есть еще как е нибудь жалобы?

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Здравствуйте) по фото похоже на аллергическую крапивницу. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета, исключение бытовых аллергенов, Цетиризин (зодак, зиртек и др) по 1 таб в день курсом несколько дней. При зуде сыпь обычно рекомендовано смазывать гелем фенистил. При неэффективности в течение нескольких дней - курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!

Аллергическая крапивница никак не передается? Так как я беременная, переживаю

Принятый ответ

Нет, не передается, не переживайте)

🙏