После отмены КОК болит яичник
Здравствуйте! В конце августа закончила принимать КОК Ярина (принимала 2 года). Планируем вторую беременность, до этого обследовалась, сдавала анализы - все хорошо. В сентябре была первая менструация после отмены, была очень обильная, пришлось пить Транексам. Сейчас как раз середина цикла, должна быть овуляция и вот уже 5й день сильно болит правый яичник. Может это быть связано с отменой КОК? Раньше тоже иногда болел яичник во время овуляции, но это было максимум 2 дня.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте, по представленной информации можно предположить, что так протекает овуляция. В данной ситуации рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия и яичников (полипы, кисты на яичниках)., если не проводилось.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Конечно.
Первые овуляции после отмены КОК могут быть особенно болезненными ввиду того, что яичники "включаются" в свою работу. Пугаться этого, конечно, не стоит - это является вариантом нормы
Подскажите, сколько это может продолжаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
С отменой КОК это не связано. Возможно , так может проявляться овуляторный синдром. После длительного приема КОК овуляция может быть скажем так более сильная. Но также необходимо исключить кисту яичника сделав узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК из-за восстановления функции яичников могут быть боли при овуляции, так же в Данном периоде не исключается образование функциональных кист.
Для диагностики рекомендуется пройти узи омт, для снятия болевого синдрома можно использовать свечи Дикловит ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В середине менструального цикла боли могут быть связаны с периодом овуляции или с образованием фолликулярной кисты.
Напрямую с отменой КОК боли обычно не связаны.
Для уточнения причины боли обычно рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза и очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.