Лечение после удаления полипа тела матки
Добрый день. 23 сентября делали гистерорезектоскопию с целью удаления полипа. Выписка по операции и результаты гистологии во вложении. Я планирую беременность. Доктор сказал, что в таком случае надо хотя бы 3 месяца пропить Дюфастон по схеме с 16 по 25 день. По УЗИ никто никогда не говорил, что у меня что-то не так с толщиной эндометрия. А я так понимаю, дюфастон как раз таки назначают с целью нарастить эндометрий. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить дюфастон? И вообще, как лучше поступить в данной ситуации ?
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте, лечение полипов эндометрия это их хирургическое удаление. После восстановления цикла менструального можно рекомендовать планировать беременность., обычно через пару месяцев после удаления полипа. Принимать Дюфастон в описанной ситуации нет необходимости.
Подскажите, пожалуйста, по гистологии там ведь нет ничего страшного? Можете вообще как-то прокомментировать гистологию именно.
По гистологическому исследованию описан обычный доброкачественный полип эндометрия, то, что описана гипоплазия эндометрия-тонкий эндометрий, это не всегда требует назначения Дюфастона. Можно рекомендовать проведение узи малого таза на 10-14 день цикла, для оценки толщины эндометрия.
Врач еще сказал про физиопроцедуры. Подскажите, пожалуйста, они имеют какую-то эффективность ? И если да, то какие именно процедуры ?
Ирина, физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности. В данной ситуации рекомендуется пробовать планировать беременность после восстановления менструальной функции.
Наталья, еще такой вопрос. Полип был слева, а в те разы, что я по УЗИ отслеживала овуляцию, она была справа. Мог ли в таком случае полип быть помехой для наступления беременности? Или искать причину в чем-то другом ?
Ирина, полип может являться причиной отсутствия беременности, так как он может не давать полноценно прикрепиться по одному яйцу в полость матки
Ну он же был расположен в устье левой трубы, а овуляция была справа. Как в таком случае он может помешать ?
Неважно с какой стороны овуляция, полип может препятствовать прикреплению плодного яйца.
Плодное яйцо прикрепляется в полости матки, а если там находится полип, полноценно оно может не прикрепиться.
Ну полип же не занимает всю полость матки. Я так понимаю он может мешать механически. А если он располагается в устье трубы - он все равно каким то образом мешает ?
Вы меня простите за глупые вопросы, я просто не очень понимаю как это все устроено и знаю случаи, когда женщины беременели и с полипами в матке
Ирина, можно и с полипом забеременеть, всё зависит от размера полипа самого, от количества полипов, полип ли это в итоге или складка эндометрия. Если полип даже расположен в другой части полости матки,он может нарушать функцию эндометрия и его анатомию. Полип в области устья маточной трубы может блокировать вход в трубу, препятствуя оплодотворению. , полип может мешать полноценной имплантации плодного яйца., так как нарушает в эндометрии рецепторный его аппарат.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина гистология соскоба указывает на гипопластический эндометрий поэтому с целью нормализации его функции можно рекомендовать прием Дюфастона по назначенной схеме, а после этого планировать беременность.
А что значит - гипопластический эндометрий ?
Это значит тонкий
Хорошо например Ультразвук на низ живота в первую фазу цикла и индуктотериия во вторую, можно грязелечение или озокеритовые апликации , а какие Вам планируют назначить?
Пока не знаю, только планирую записаться на прием к физиотерапевту. Вот как раз решила выяснить, какие процедуры лучше и эффективнее.
Простите, еще такой вопрос. Полип был слева, а в те разы, что я по УЗИ отслеживала овуляцию, она была справа. Мог ли в таком случае полип быть помехой для наступления беременности? Или искать причину в чем-то другом ?
Если полип закрывает просвет в маточную трубу, то может препятствовать прохождению сперматозоидов, потому что если бы они проникли и получилось оплодотворение, то возможна внематочная беременность, т,к, яйцеклетка значительно больше сперматозоида и она могла остаться в трубе
Даже несмотря на то, что овуляция справа, а полип был слева ?
А мы разве можем предполагать как побегут сперматозоиды? Если полип не мешает технически, значит причина не в нем, а в том почему они возникают( полипы)
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Нет, препараты прогестерона не увеличивают ширину эндометрия, они способствуют лишь его полноценной секреторной трансформации.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если заинтересованы в планировании, достаточно просто приступать к попыткам через 2 - 3 цикла.
Удачи Вам!
Здравствуйте
Если не принимать дюфастон, беременность все равно может наступить, даже несмотря на то, что эндометрий какой-то неправильный ?
Да, верно.
Обычно, физиолечение не назначают после удаления полипа. Сам по себе, факт того, что полип удален - это уже и есть полноценное лечение
Елена, еще такой вопрос. Полип был слева, а в те разы, что я по УЗИ отслеживала овуляцию, она была справа. Мог ли в таком случае полип быть помехой для наступления беременности? Или искать причину в чем-то другом ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату гистологического исследования выявлен полипоз эндометрия, как правило , такая патология эндометрия может возникать на фоне воспалительных изменений слизистой , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Сдавала мазок на флору перед гистероскопией и фемофлор в феврале. Подойдут такие анализы ?
Рекомендуется сдать свежие анализы , они должны быть не более 3 месячного срока давности , так как Флора могла поменяться.
Мазок на флору перед операцией был сдан в сентябре
Мазок на флору малоинформативен, в нем не дифференцируется Флора, рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Помехой для наступления беременности в таких случаях могли быть те же причины, которые привели к образованию полипа эндометрия, например воспалительные изменения эндометрия.
Как мне объяснил мой гинеколог, учитывая отсутствие беременностей и медицинских вмешательств в анамнезе, в полости матки не может быть воспалительных процессов
Воспалительный процесс может возникать не из за внутриматочных вмешательств , а из за наличия генитальной инфекции, поэтому и рекомендуется провести бак обследование, чтобы убрать все сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, основное лечение полипа это его удаление. После удаления обычно не проводится какая-либо противорецидивная терапия, так как её применение никаким образом не профилактируют возможность повторного возникновения полипа эндометрия. Дюфастон не способствует наращиванию эндометрия, эндометрий растёт за счёт действия эстрогенов. А препараты прогестерона лишь способствуют его трансформации для последующего отторжения. В подобных ситуациях применение дюфастона неоправданно.
То есть я сейчас дожидаюсь следующего цикла, иду делать УЗИ и если по УЗИ полипа не будет выявлено, я смогу планировать беременность ?
Ирина, да верно
Поняла, спасибо большое
Скорейшего наступления беременности
Ирина, полип может мешать имплантации плодного яйца