Глазное давление

Подскажите, пожалуйста, глазное давление 22 на одном глазу и 24 на другом - это вариант нормы или нет? И что означает подоболочечный отек зрительных нервов?

РС, мигрень, гастрит
29 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Всё зависит каким методом Вам измеряли внутриглазное давление.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить состояние и дать рекомендации

Алена Олеговна, у меня нет результата осмотра, мне врач устно сказал. А измеряли давление прибором (не знаю как называется), от которого шел поток воздуха

Принятый ответ

Для пневмотонометра (измеряли воздухом) значения внутриглазного давления выше нормы(норма до 21). В таких случаях рекомендуют проконтролировать внутриглазное давление грузиками(методом Маклакова, там норма до 25). С отеком тоже нужно разобраться. Стоит уточнить не страдают ли нервные волокна диска зрительного нерва, поэтому рекомендуют пройти ещё ОКТ в плановом порядке.

Алена Олеговна, спасибо большое!🌺

Здравствуйте Анна !

Согласно клиническим протоколам ВГД до 25 мм рт ст , замерянное методом Маклакова является нормальным.

Пневмотонометр завышает параметр ВГД .

Результат МРТ приложите ?

Ольга Владимировна, загрузила кусочек. Делала МРТ головного мозга из-за рассеянного склероза

Выписку от офтальмолога с остротой зрения приложить сможете ?

Ольга Владимировна, у меня все осталось в поликлинике в карте. Но врач сказал, зрение 1 оба глаза

Принятый ответ

Клинически это не опасно . При отсутствии отека самого нерва , обычно в подобных ситуациях еще окт нерва делаем , но это можно в плановом порядке сделать.

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, если измеряли воздухом, то общепринятой нормой является давление до 21 мм от ст. Но есть исключения. Важна толщина роговицы. Если роговица толстая, то вычитают погрешность, потому что давление измеряют пневмотонометром (воздухом), и при большой толщине роговицы может быть завышение параметров. Как и при тонкой роговице занижение. Какая у вас толщина? По поводу дисков, возможно, что контуры размыты и выглядит отечно.

Елена Викторовна, мне не замеряли толщину роговицы 🧐 вообще, у меня проблем со зрением нет, была у офтальмолога первый раз за последние несколько лет. Отправил невролог из-за рассеянного склероза, поэтому про глаза ничего не знаю. Впервые узнала про глазное давление

А проводилось ли ОСТ зрительных нервов? И периметрия (поля зрения)? При рассеянном склерозе могут быть изменения, бывает, что первым симптомом является ретробульбарный неврит (воспаление одного из участков зрительного нерва).

Елена Викторовна, нет, ничего такого не делали, меня записали на ОКТ. что это такое?

Метод обследования, где можно детально посмотреть диск зрительного нерва, оценить его волокна, толщину и прочее. Быстрое достаточно исследование. Просто смотрите на метку в приборе.

Елена Викторовна, спасибо большое!💐

Принятый ответ

Обращайтесь, не за что 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подоболочечный отек зрительных нервов- находка на мрт, вариант нормы
Уровень вгд 22/24 нормальные значения
Но необходимо еще знать толщину роговицы.

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Добрый день. Ознакомился с вопросом. В данном случае было измерение пневмотонометром( воздухом). Данное обследование имеет много погрешностей. Рекомендовано
измерить внутриглазное давление по Маклакову( с грузиками)

Павел Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте. Смотря каким методом измеряли. Если , например, грузиками Маклакова, то норма. Норма до 25.
Нужно провести дообследования, как минимум окт диска зрительного нерва. Так как такое описание диска зрительного нерва может быть и вариантом нормы.

Александра Евгеньевна, спасибо!