Появилась сыпь
Вчера заметил сыпь на теле, болит. Подскажите пожалуйста что это, и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить - опоясывающий герпес.
Для уточнения диагностической гипотезы задам вам вопрос, что ощущаете на месте высыпаний, чувство как будто что-то тянет и болит?
Валерия Александровна, иногда зудит немного, и побаливать да, дотронуться больно
Тогда вероятнее, как и предполагала, будет опоясывающий герпес. Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.
При ослаблении иммунитета этот вирус «просыпается» и движется по нервам к коже.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день
Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день
Ацикловир крем 4-5 раз в день
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ, такие высыпания чаще всего бывают после перенесенной инфекции, могло продуть под кондиционером. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы
Марина Викторовна, а подскажите это заразно? Есть маленький ребенок ?
Нет, не заразное. Это вы простыли, продуло, стресс
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний( чтобы минимизировать заражение, прикрывать высыпания одеждой; отдельное только своё полотенце)
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
здравствуйте, это похоже на проявления опоясывающего герпеса на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней, наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки. очный осмотр врача невролога при болевом синдроме
Елена Владимировна, скажи пожалуйста, маленькой ребенок в доме есть, что делать? Ограничить контакт ?
Если не болел ветрянкой , то может заболеть , но заразность невысокая