Пятна на теле

Возраст 22 года. Появились пятна на теле, сухие, яркий контур, без мокнутия. Через время яркий контур пропадает. Присутствует зуд, и боль при чесании Похоже ли это на лишай?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характеризует течение раздражительного контактного дерматита.
Рекомендуют ограничить конакт с водой, мпестно может оказаться эффективным применение крема АКридерм 1 раз в день 10 дней, при зуде симптоматически рекомендуют принимать таблетки цетрин 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней.

Подумайте, что могло вызвать это? может быть конатакт с определенной одеждой ( шерсть), моющие средства, косметика, кремы?

Спасибо большое
Подскажите Цетрин совместим с ГВ?

при гв прием антигистаминных препаратов ограничен, применяютмся только в случае, если польза превышает риск. Согласно сайту е-лактация риск низкий. Он выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах.
При очень интенсивномзуде допустимо принять

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Все можно при гв

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. На лишай визуально и по описанию скорее не похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой , подумайте что может спровоцировать высыпания ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней

Здравствуйте
!В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Алевтина, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей