Бугристая кожа на акнекутане

Добрый день! Принимаю акнекутан 3й месяц, примерно через 2-3 недели после начала приема кожа на лице стала как будто бугристая, но это не прыщи и не комедоны, наружу ничего не выходит. Сейчас вроде проявление стало меньше, но все равно есть, как будто папулы. Мой врач говорит, что это реакция кожного сала на препарат. Очень переживаю, не нравится, что у кожи теперь такой рельеф. Нормальная ли это реакция? Нигде не встречала описание подобной проблемы

Нет
30 лет

Здравствуйте! В научных публикациях я не встречала описания реакции кожного сала на акнекутан, однако, возможно это может оказаться действительно верным. Механизм действия акнекутана - уменьшение в размере сальной железы. Ваполне вероятно, что идет именно этот процесс, тем более, еси вы замечаетет, что со временем проявления у4меньшаются.
Так же можно предположить, что в некоорых местах формируются атрофические постакне рубцы, что нередко встречается у пациентов.
Необходимо понаблюдать в динамике и ни в коем случае небросать лечение.

ЧЕрез 6 месяцевм после окончания епримема акнекутана при необходимосчти можно будет расасмотреть вопрос о лазерной шлифовке, предпочтение я бы отдала эрбиевому лазеру

Благодарю за ответ. Дело в том, что высыпаний у меня и не было в этих местах, поэтому я даже не знаю, откуда там рубцы могут быть. Мне выписали препарат преимущественно из-за высыпаний на теле, лицо было более менее нормальное + до этого я лечилась эффезелом и таких проблем не было

Тогда теория о постаккне рубцах наименее вероятна. Давайте наблбдать в динамике!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить, то, что описываете нормальная реакция
Носит временный характер
На фоне приема препарата уменьшается выработка кожного сала и происходит обновление клеток
На поверхности становится видно сало, которое выходит из глубоких слоев и на поверхности создает бугристость
Со временем кожа адаптируется к препарату и проявления будут менее выражены
Все происходит правильно, так как должно быть на фоне приема препарата

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить о нормальном состоянии при приеме ретиноидов , тк влияют на функцию выработки себуума и работы сальных желез

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что описанные проявления могут иметь место при приёме синтетических ретиноидов.
Подобные проявления имеют временный характер и проходят в процессе дальнейшего приёма препарата.
Ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Такое бывает- на фоне приема системных ретиноидов кожа перестраивается, изменяется работа сальных желез, структура рогового слоя, поэтому может появляться неровность, ощущение бугристости или мелкие плотные элементы, которые не вскрываются как прыщи.
Обычно это временно и постепенно сглаживается в процессе лечения по мере снижения активности сальных желез и обновления кожи.