Шарик за миндалиной

Доброе время суток, года 2 назад заметила шарик за миндалиной (как будто казеозная пробка внутри, но при надавливании не выдавливается) не как не беспокоила, сейчас заболела ангиной, пью антибиотик, горло прошло а этот шарик как будто воспален покрыт сосудами весь, хотя раньше такого небыло, фото приложу, очень боюсь что это может быть, в голову лезут уже страшные мысли

Танзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Шарик - это может быть киста с содержимым
Вы выполняли стрептатест для диагностики стрептококковой ангины?

Маргарита Александровна,нет доктор сразу назначил антибиотик

По крови нет признаков бактериальной инфекции
По фото на слизистой оболочке наиболее вероятно сформировалась киста с содержимым на фоне закупорки выводного протока лимфоидного фолликула

Горло сейчас болит?

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Внешне миндалины могут менять свой внешний вид и размеры особенно после перенесённого воспаления, что само по себе не является поводом для беспокойства

Кисты также как правило образуются в миндалинах после перенесённого ранее воспаления, а также могут быть реакцией на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло, а также кариозные зубы в таких ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, на данный момент нос дышит хорошо, а вот по задней стенке бывает что стекает, и раньше были постоянные изжоги пока не вылечила желудок, сейчас желудок не беспокоит, но начиная с июня месяца я уже 3 раз болею ангиной и каждый раз пью антибиотик, скажите может ли зависить такая частая ангина от этой кисты?

Нет киста сама по себе не может быть причиной частых ангин, причины ангины чаще всего являются бактериальные или вирусные инфекции и наоборот ангины могут приводить к подобной реакции миндалин и образованию кист

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Уточните как долго непрерывно принимали антибиотик, какой и в какой дозировке в каждый из эпизодов ангин? Выполняли ли стрептатест перед приемом антибиотика?

Анна Юрьевна, стрептотест не разу не назначали, я и не делала, первый раз когда болела ангиной, лор назначил сумамед 6 дней и полоскание, 2раз назначили амоксиклав 7 дней, сейчас назначили цефиксим 10 дней, первых 3 дня по 2 таблетки остальных 7 по одной таблетке, в горло мирамистин, из анализов назначили только оак , могу прикрепить

Прикрепите результат анализа к вопросу

Для лечения стрептококковых ангин рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка , более короткие курсы лечения могут быть неэффективными и приводить к рецидиву инфекции

Анна Юрьевна, оак прикрепила

Результат общего анализа крови в подобных случаях интерпретируют как вариант нормы, что чаще бывает характерно для проявлений вирусной инфекции, но само по себе не исключает стрептококковое воспаление

Более информативным в таких случаях является выполнение стрептатеста для понимания причины возникновения ангин

Анна Юрьевна, можно ли купить стрептотест в аптеке? Или нужно сдавать в лаборатории и будет ли информативен после начала приема антибиотиков, сегодня 2ой день приема антибиотиков

На 2 день приема антибиотиков тест может быть уже ложноотрицательным то есть не информативным в таких случаях
Тест можно купить в аптеке и его рекомендуют выполнять до начала приема антибиотика в таких ситуациях

Анна Юрьевна, спасибо большое☺️

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото более вероятнее всего представлена киста ( слизистый пузырек ) с казеозным содержимым .
Образуются кисты из-за закупорки выводного протока , которая происходит из-за воспаления слизистой .
Маленькие кисты обычно не доставляют дискомфорта и могут в дальнейшем самостоятельно рассасываться .
Если киста растет в размере и вызывает дискомфорт в горле , такую кисту можно опорожнить / вскрыть на приеме у лор- врача под местной анестезией.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дождаться стихания симптомов на фоне острого заболевания и в спокойном периоде плавного посетить врача для удаления образования .

Юлия Геннадиевна, спасибо

Будьте здоровы !